Когда сухой закон вреден
13.08.2020 2 949 0 +54 Sergej

Когда сухой закон вреден

---
+54
В закладки
У винограда, как и у других растений, есть свои периоды, когда полив ему жизненно необходим.

Когда сухой закон вреден полив, поливать, время, виноград, поливают, обильно, недели, ягоды, побегов, когда, могут, почва, после, вызвать, чтобы, Поэтому, несколько, растения, цветения, нежелательно

Весной

Начало роста побегов, листвы и корней – пик потребления воды весной. Но поливать виноградник надо первый раз до оживления почек, особенно если зимой было мало снега.

Второй пик – за две-три недели до цветения. В это время проводят еще один обязательный полив. Несмотря на то, что пиков водопотребления два, поливать кусты надо за весну не менее трех-четырех раз. Лучше поливать несколько раз за этот период, но обильно, чем часто, но понемногу.

Летом

Во время цветения виноград не поливают, ведь это может вызвать осыпание цветков и завязей.

Еще один мораторий на полив – перед созреванием, когда грозди приобретают цвет, а ягоды размягчаются. В это время поливать нельзя, так как полив тормозит накопление сахара и ягоды могут растрескиваться.

Однако если ягоды еще жесткие, полив просто необходим. Так как во время налива плодов виноград потребляет рекордное количество влаги – до половины за весь сезон! Поэтому летом виноград поливают раз в одну-две недели, обильно заливая рядки.

Поливать со скважины холодной водой нежелательно, так как растения могут получить тепловой шок. Если нет другого выхода, поливают растения в разгар дня, чтобы горячая почва нагрела воду до ее контакта с корнями.

Осенью

Когда собрали урожай, виноград надо поливать, но осторожно, чтобы не вызвать вторую волну роста побегов. Лозы в это время вызревают, и пробудить рост побегов нежелательно. Поэтому виноград поливают один раз в две недели. В засуху, когда почва пересыхает и растрескивается – еще чаще.

Но основной полив осенью – после листопада (на Юге) или после укрытия лозы на зиму (в зоне укрывного виноградарства). Такой полив называют влагозарядкой и провести его надо особенно обильно, несколько раз наполняя чаши или затапливая междурядья винограда.

Поздние сорта прекращают поливать за месяц до сбора урожая – это примерно начало сентября.

СПРАВКА ОТ ХОЗЯЙСТВА

Важно! Виноград не поливают из распылителя. Повышенная влажность возле куста создает условия для развития грибковых заболеваний.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]