Ученые «оживят» вымерший вид носорогов с помощью стволовых клеток
13.08.2020 2 051 0 +75 cemero4kaa

Ученые «оживят» вымерший вид носорогов с помощью стволовых клеток

---
+75
В закладки
Ученые «оживят» вымерший вид носорогов с помощью стволовых клеток носорогов, Индонезии, умерла, которые, самец, последний, этого, использовать, Индонезия, прошлом, сказал, мертвых, клетки, очевидно, ведет, кампанию, спасение, Малайзийских, «Было, шансов

Малазийский суматранский носорог был самый маленьким из всех видов носорогов. К сожалению, в прошлом году от рака умерла последняя самка этого животного, а незадолго до этого умер и последний самец. Однако у ученых остался некоторый генетический материал этих носорогов. Сейчас исследователи говорят о возможности восстановления вида.

Ученые возлагают надежды на экспериментальную технологию со стволовыми клетками, чтобы вернуть Малазийского суматранского носорога, они собираются использовать клетки Иман — самки, которая умерла в прошлом году — и двух других мертвых носорогов.

Молекулярный биолог Мухаммад Локман сказал агентству Reuters, что он уверен в успехе предстоящей работы: «Если все будет функционировать, работать хорошо и все нас поддержат, то это точно возможно!».

Суматранский вид носорогов когда-то населял практически все тропические леса Юго-Восточной Азии. Охота и вырубка лесов сократили их количество до 80 особей, которые обитают лишь в Индонезии. 25-летняя Иман умерла в природном заповеднике на острове Борнео после кровопотери, вызванной опухолью матки. Перед этим умер и последний самец Тэм. Специалисты так и не смогли заставить этих двоих размножаться.

«Он был словно 70-летний мужчина, поэтому, конечно, сложно ожидать, что его сперма была настолько хороша», — сказал Джон Пейн из Борнейского альянса носорогов (BORA), который уже около четырех десятилетий ведет кампанию за спасение Малайзийских носорогов. «Было очевидно, что для увеличения шансов необходимо получить сперму и яйцеклетки от носорогов в Индонезии. Но пока Индонезия все еще не заинтересована в этом».

Министерство окружающей среды Индонезии опровергло эти обвинения, заявив, что переговоры продолжаются. «Поскольку это часть дипломатических отношений, реализация должна осуществляться в соответствии с регламентом каждой страны», — прокомментировала Индра Эксплоитасия, директор Министерства по сохранению биоразнообразия.

Сейчас малазийские ученые планируют использовать клетки мертвых носорогов для производства спермы и яйцеклеток, которые дадут эмбрионов для имплантации в живое животное (если позволит Индонезия) или близкородственный вид.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]