NASA показало 9 штормов на Юпитере в инфракрасном свете
13.08.2020 2 528 0 +59 qasimov.heci

NASA показало 9 штормов на Юпитере в инфракрасном свете

---
+59
В закладки
NASA показало 9 штормов на Юпитере в инфракрасном свете штормов, больше, планеты, структуру, Северного, полюса, атмосфере, изображение, системы, рассчитывают, Снимок, получить, физике, движения, жидкостей, процессах, данных, штормами, планетыгигантаОсобые, наблюдение

Снимок был сделан космическим зондом «Юнона» (Juno) во время его пролета над Северным полюсом планеты.

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) опубликовало в Instagram изображение циклонов в районе Северного полюса Юпитера.

Агентство сопроводило фото подписью: «Пол — это лава… Ой, подождите, это всего лишь инфракрасный снимок Северного полюса Юпитера». В ответ пользователи соцсети сравнили изображение планеты с пиццей пепперони.

На снимке можно увидеть гигантскую октогональную структуру из девяти штормов, самый крупный из которых находится в центре. Подобные системы из штормов возникают в атмосфере Юпитера регулярно и годами могут сохранять относительно стабильную структуру.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от NASA (@nasa) 8 Авг 2020 в 12:55 PDT

В прошлом году NASA показало похожую структуру на Южном полюсе самой большой планеты Солнечной системы. Ученые продолжат наблюдение за штормами. Они рассчитывают получить больше данных о физике движения жидкостей и процессах, протекающих в атмосфере планеты-гиганта.

Особые надежды исследователи возлагают на космический телескоп Джеймса Уэбба, который должен быть запущен на околоземную орбиту в 2021 году. «Данные @NASAWebb предоставят гораздо больше деталей, чем это было возможно в прошлых наблюдениях, включая измерениях ветра, облачных частиц, состава газа и температуры», — говорится в сообщении NASA.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]