Кравчук сделал предложение по русскому языку на Донбассе
13.08.2020 2 078 0 +48 qazxsw

Кравчук сделал предложение по русскому языку на Донбассе

---
+48
В закладки
Кравчук сделал предложение по русскому языку на Донбассе языка, русского, вопрос, регионах, украинского, более, Новый, Конституция, напомнил, государственногоКравчук, статуса, языку, русскому, тождественны, предоставлению, предусматривает, «ОРДЛО», применения, касающиеся, законодательство

Новый глава украинской делегации на переговорах по Донбассу, экс-президент страны Леонид Кравчук допустил возможность более широкого использования русского языка «на неподконтрольных территориях региона» (имеется в виду ДНР и ЛНР — прим. РВ).

Об этом он рассказал в интервью одной из украинских радиостанций.

«Исходя из Конституции и европейских законов, можно в этих регионах предпринять шаги к более широкому применению русского языка. Это не будет нарушением украинского законодательства.

Если на Донбассе, в тех регионах, возникнет вопрос согласно общеевропейским законам о языках, мы, ссылаясь на эти законы, можем внести не вопрос государственности русского языка, а вопрос применения», — заявил первый президент «незалежной».

Он сразу оговорился, что возможные изменения в законодательство, касающиеся применения русского языка в «ОРДЛО», не тождественны предоставлению русскому языку статуса государственного.

Кравчук напомнил, что Конституция Украины предусматривает право национальных меньшинств, и прежде всего русских, на развитие и использование своего языка, но там ничего не сказано о русском языке как о втором государственном.

Он также добавил, что вернуть «неподконтрольные территории Донбасса» исключительно с помощью украинского языка невозможно.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]