...Где-то в Ростове, сидя перед телевизором, Янукович растерянно пробормотал: "А что, так можно было?.."
13.08.2020 3 342 0 +69 alex

...Где-то в Ростове, сидя перед телевизором, Янукович растерянно пробормотал: "А что, так можно было?.."

---
+69
В закладки
...Где-то в Ростове, сидя перед телевизором, Янукович растерянно пробормотал:

Похоже в Белоруссии справились с протестами оппозиции.

Что, конечно, не отменяет общего напряжения - очень уж активные протесты, большое количество вовлеченных, затаенные явно и неявно обиды...

Зато можно сделать некоторые выводы - при каких условиях переворот ныне возможен, а при каких нет. Они вполне банальны, но...

Итак, переворот невозможен, если:

Не упал ниже минимального доход основной массы населения (рабочие, крестьяне, низший уровень госслужащих). Ниже минимального - это когда у людей возникают проблемы "как сытно поесть", "на какие деньги купить одежду и обувь", "нечем оплатить счета за электричество и бензин для старенькой машины, т.д. и т.п." Это действительно минимальный уровень в масштабах государства, но если он обеспечен (хотя бы через механизмы социальной помощи), то массового бунта не будет.

Отсутствие трущоб, где живут семьи, социальная поддержка семей с детьми и молодежи. :) Не-не, я серьезно. Революция - дело молодых. Настоящие упоротые революционеры рождаются и растут в грязи, нищете и бесправии, дерясь с крысами за кусок хлеба. Если же ты рос в теплом доме, ходил в школу, в кармане у тебя смартфон, а дома ноутбук или планшет - то ты мамкин революционер, несмотря на 19 лет и искренний пыл. :) Ты выйдешь на площадь, будешь вопить лозунги и кидаться на ОМОН с бутылками керосина. Но получив резиновой дубинкой или пулей по ребрам кинешься домой с криком: "Это же больно! Так нечестно!"

Наличие силовиков в достаточном количестве, их достойное содержание и социальные льготы, готовность отдать им приказ на разгон и применение спецсредств вплоть до боевого оружия. Ну, тут понятно.

Убежденность силовиков в том, что их НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ СДАДУТ И НЕ ПРЕДАДУТ. Что любые их действия, даже "с превышением" будут так или иначе прикрыты. Это необходимый момент.

Твердость власти и готовность стоять до конца.

Готовность заблокировать интернет. :) Готовность заблокировать СМИ. Готовность закрыть оппозиционные сайты и СМИ. То, что не происходит в сети - нынче вообще не происходит.

Отсутствие реальной поддержки протестантов со стороны части руководства. Речь не о мелкой фронде и заигрываниях с оппозицией, это как раз клапан для выпуска пара, а о реальной поддержке. Если же такая поддержка находится - быстрое и четко "выпалывание" её сверху донизу.

Вот как-то так. Сознательно без всяческих эмоциональных оценок ситуации.

Сергей Лукьяненко
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]