С ледорубом без Троцкого
05.03.2017 475 0 0 lovigin

С ледорубом без Троцкого

---
0
В закладки
14651461835_2fe87192b2_h.jpg

"Восхождение на ледник" стояло величественным пунктом в программе пребывания в Норвегии: обязали взять шапку, перчатки, трекинговые ботинки. Еще бы термобелье попросили захватить! Хорошо, что пуховик в ипотеку, как для Якутии, брать не пришлось. Надо признать, что ни о чем, из упомянутого и ввезеного на территорию северной страны, я не пожалел.

Ледник Нигардсбреен (хоть по названию и выглядит как название одеяла в Икее) считается легким, туда даже детей водят, старух и китайских туристов, привязанных друг к другу. Не все из них, правда, спускаются обратно, но это отдельная проблема - внутринорвежская, нам на это нечего смотреть. Но понтануться-то с обмундированием альпинистским перед честным народом, лишенным возможности штурмовать снега и льды, - это мы завсегда любим. И вот упаковав сухой паек в рюкзак, вооружившись ледорубом, через каждое слово вспоминая кончину Троцкого от него, я надеваю на ноги кошки и связываюсь веревкой с идущим следом.

009
Отдельно хочу сказать спасибо: какой же чудесный человек придумал альпинистские кошки! Говорят он был древним римлянином. Просто молодец. Мысленно похвалил его раз 10 за весь маршрут. До чего удобная вещь! Я, конечно, тоже хотел, чтоб "в сотый раз меня из трещины вытаскивала альпинистка моя, скалолазка моя", но кошки препятствовали всем нелепым случаям...
010

000
Параллельно с нами (соседней связкой) взбиралась на ледник группа из Голландии.
Голландцы в горах - не ах. Каждый из них раскис - и вниз. Шаг ступил на ледник - и сник. Ныли всю дорогу, что, мол, русские больно быстро взбираются вверх. Ну, ей-богу, как на Евро-2008. Вверх таких не берут, и тут - про таких не поют.
017

002

003

004

Когда голландцы еще только мучались с обмундированием кошками, самый крупный человек в нашей связке,Серега Питерский, уже вовсю распивал с нами какой-то травяной ликер на вершине, а мы закусывали превратившимся в некую аморфную форму "сухим пайком".

013

Поднявшись и поморщившись увиденному сборная Нидерладов по альпинизму пошла обратно вниз.. Мы конечно же и спустились раньше. Голландцы долго еще сокрушались всем подряд , что русские на вершине ледника при легком морозце ходят в бикини, притесняют сексуальные меньшинства и захватывают ледовый покров на основе референдума. Даже норвежские проводники начали смотреть на них подозрительно.

011

016

006

015

Я, признаться, мечтал, что спустимся мы с заледенелыми губами, с сосульками на носу, как Амундсен, как Нансен, обтрепаные верхними ветрами, как Генри Харрар и Петер Ауфшнайтер в "7 лет в Тибете", но мы тихо спустились, сняли кошки, вернули ледорубы и отправились восвояси. Чему я вообщем-то остался рад.

youtube2.jpg

самая крутая и креативная реклама в ЖЖ - конечно же в этом блоге // контакты для сотрудничества : lovigin@bigpicture.ru

petrlovigin.com / Petr Lovigin's Facebook / Petr Lovigin's Twitter / Petr Lovigin's Контакт / INSTAGRAMуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]