Освобождённый российский фотокорреспондент рассказал подробности задержания в Минске
11.08.2020 3 813 0 +80 qazxsw

Освобождённый российский фотокорреспондент рассказал подробности задержания в Минске

---
+80
В закладки
Освобождённый российский фотокорреспондент рассказал подробности задержания в Минске акции, Белоруссии, журналиста, около, рассказал, августа, провел, Минска, оппозиции, собирался, ктото, «Россия, фотокорреспондента, сегодня», консульства, человек, Питалев, сообщил, вышел, «Жодино»

Фотокорреспондент МИА «Россия сегодня» Илья Питалев сообщил, что вышел из СИЗО «Жодино» и вместе с сотрудниками консульства РФ собирается в Смоленск.

«Я уже вышел из СИЗО, меня забрал заместитель консульства. Сейчас оформляем какие-то документы и, не заезжая в Минск, поедем в Смоленск», — сообщил РИА Новости Питалев.

По его информации, вместе с ним депортируют других россян. СИЗО «Жодино» находится примерно в 60 км от Минска.

«Составили протокол, которые на самом деле пишут под копирку. Якобы я участвовал в акции. На мои утверждения, что я не собирался митинговать, только вежливо улыбались», — рассказал фотограф.

Ночь Питалев провел в Первомайском РУВД Минска, потом весь день провел в СИЗО «Жодино».

«Поел каши, правда, невкусной. Чай был без сахара. Зато не били. В камере было 24 человека на восемь коек. В основном участники акций — кто-то шел на акцию, кто-то мимо проходил», — рассказал он.

По словам фотокорреспондента, с ним обращались хорошо, фотокамера не пострадала.

Ранее сообщалось о задержании ряда российских журналистов после президентских выборов в Белоруссии: фотокорреспондента МИА «Россия сегодня» Ильи Питалева, сотрудников Daily Storm Антона Старкова и Дмитрия Ласенко, журналиста «Медузы» Максима Солопова, корреспондента RT Константина Придыбайло, журналиста Sputnik Беларусь Евгения Олейника, корреспондентов телеканала «Дождь», трех стрингеров RT, сотрудничающих с видеоагентством Ruptly, журналиста Семена Пегова и его оператора Владислава Зиздока.

Большинство из них отпустили, хотя во время задержания к ним применили физическую силу. Некоторым запретили въезд в Белоруссию сроком на пять лет.

Девятого августа в Белоруссии состоялись выборы президента. Согласно уточненным данным ЦИК, действующий президент Александр Лукашенко набирает 80,08% голосов. Он руководит страной более 26 лет.

Вечером 9 августа в ряде белорусских городов начались массовые несанкционированные акции протеста. Митингующие в центре Минска сооружали баррикады из мусорных баков.

Милиция применила против них слезоточивый газ, водометы и светошумовые гранаты, а также вытеснила протестующих из центра города. В результате акции оппозиции были задержаны 3 тысяч человек, пострадали около 100 человек, сообщало МВД Белоруссии.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]