Историческому символу Иркутска ледоколу «Ангара» - 120 лет
11.08.2020 3 062 0 +76 Мишка Барни

Историческому символу Иркутска ледоколу «Ангара» - 120 лет

---
+76
В закладки
Историческому символу Иркутска ледоколу «Ангара» - 120 лет


Иркутск отметил важную историческую дату – 120-летие со дня спуска на воду ледокола «Ангара».

Сегодня «Ангара» один из самых узнаваемых исторических объектов Иркутска. Преданный забвению в 80-е годы XX века, корабль был восстановлен и сегодня является филиалом областного краеведческого музея.

Любой иркутянин знает, что «Ангара» - это самый старший из сохранившихся в мире ледоколов. Сразу после спуска на воду ледокол принимал участие в строительстве транссибирской железнодорожной магистрали, осуществляя паромные переправы от порта Байкал до станции Мысовой, а позднее - до Танхоя.

Трюм «Ангары» вмещал 250 тонн полезного груза, это примерно 10 железнодорожных вагонов. После революции ледокол перевозил по Байкалу грузы и пассажиров. Во время Великой Отечественной войны «Ангара» проводила баржи с рыбой, а после была передана областному комитету ДОСААФ. Корабль достойно послужил все время своей эксплуатации.

Сегодня на «Ангаре» развернута экспозиция «По волнам славного моря Байкал», проводятся интерактивные экскурсии, творческие встречи и исторические дискуссии.

Несмотря на многочисленные реконструкции, на ледоколе сохранилось много оригинальных исторических экспонатов: судовые часы и колокол, пепельница первого капитана и штурвал. Но самым главным экспонатом, без сомнения, является сама «Ангара».

Ежегодно корабль-музей посещают тысячи посетителей. За эти годы «Ангара» стала неотъемлемой частью истории Иркутска.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]