«Объект 195» и «Объект 640»: что досталось танку Т-14 «Армата» от нереализованных проектов
11.08.2020 2 561 0 +54 vorbur

«Объект 195» и «Объект 640»: что досталось танку Т-14 «Армата» от нереализованных проектов

---
+54
В закладки
«Объект 195» и «Объект 640»: что досталось танку Т-14 «Армата» от нереализованных проектов Объект, Армата, танка, проекта, Однако, танков, также, только, экипажа, Армате, защиты, России, Объекте, активной, части, перспективного, капсула, броневая, проектах, подвеска

В Советском Союзе, а потом в России не прекращались работы по созданию новых танков, которые могли бы прийти на замену уже существующим. Наиболее известными из последних разработок называются машины, имеющие рабочие обозначения "Объект 195" и "Объект 640". В данных проектах конструкторы предлагали новые решения, ранее не использовавшиеся в танкостроении, но позволяющие значительно повысить характеристики танков и их боевую эффективность.

Однако, как мы знаем, оба проекта были закрыты. Причины этого мы сегодня рассматривать не будем, а плавно перейдем к последнему проекту, который реализуется в настоящее время - ОБТ Т-14 "Армата".

После закрытия работ по перспективным танкам "Объект 195" и "Объект 640", появилась информация, что ряд идей и решений, которые пытались реализовать в этих проектах, будут применены при создании перспективного танка Т-14 "Армата".

В силу засекреченности всех проектов, о том, что использовано в "Армате" от перспективных танков, мы можем только догадываться. Однако, кое-что всё-таки рассказать можно, опираясь на имеющиеся официальные данные, а также публикации СМИ.

«Объект 195» и «Объект 640»: что досталось танку Т-14 «Армата» от нереализованных проектов Объект, Армата, танка, проекта, Однако, танков, также, только, экипажа, Армате, защиты, России, Объекте, активной, части, перспективного, капсула, броневая, проектах, подвеска

Объект 195 и Объект 640

Первый публичный показ новейшего перспективного танка Т-14 "Армата" состоялся в 2015 году. Новый танк сразу же породил массу слухов и предположений, поскольку данные о нем практически отсутствовали. Однако даже по внешнему виду просматривалось определенное сходство с разработками Уральского конструкторского бюро транспортного машиностроения из Нижнего Тагила ("Объект 195") и Омского конструкторского бюро транспортного машиностроения ("Объект 640"). Но все же основное сходство всех трех танков расположено внутри.

Хотя оба прекращенных проекта предусматривали переработку традиционной компоновки танка, усиливая защищенность экипажа, Т-14 "Армата" все же большинство идей позаимствовал у танка Т-95 "Черный орел", разрабатываемого в Нижнем Тагиле. В частности, броневая капсула для экипажа, изолированная от остальной части и автоматизированное боевое отделение взяты от "Объекта 195". Омский "Объект 640", кстати также носивший название "Черный орел", имел более классическую схему, предусматривающую размещение всего экипажа ниже крыши корпуса, но изолированной броневой капсулы на нем не было, как и необитаемого боевого отделения.

Также все три проекта похожи компоновкой и конструкцией ходовой части. В отличие от предшественников они имеют шасси с семью опорными катками на каждом борту вместо "традиционных" шести. Это связано с увеличением боевой массы и размеров корпуса. Однако, если в "Объекте 195" и "Объекте 640" использовалась "классическая" торсионная подвеска, по крайней мере, так утверждается, то на Т-14 "Армата" применяется активная подвеска с системой автоматического подрессоривания, что позволяет не снижать существенно скорость танка при движении вне дорог.

А вот вооружение Т-14 "Армата" взято от Омского проекта, в принципе не отличающегося от традиционного. На "Армате" установлена 125-мм пушка 2А82, а также два пулемета - спаренный и зенитный. В отличие от "Объекта 640", на нижнетагильской машине устанавливалось орудие калибра 152-мм, а также 30-мм автоматическая пушка 2А4 для атаки объектов, для которых 152-мм орудие было бы избыточным.

И, конечно, броневая защита. Оба проекта предусматривали защиту танка не только собственной броней с использованием динамической, но и установку активной защиты. В танке "Армата" применен тот же метод, к своей броне добавляется комплекс динамической защиты "Малахит" и активной защиты "Афганит". Кроме того, у Т-14 усиленная противоминная защита днища и установлены средства дистанционного обезвреживания взрывных устройств. Не стоит забывать, что на "Армате" есть и "последний рубеж" - сама бронированная капсула, защищающая экипаж.

Возможно, не только все вышеперечисленное позаимствовала "Армата" от своих предшественников. Узнать это мы сможем только заглянув внутрь танка и ознакомившись с его подробными характеристиками. Но, думаю, этого придется ждать еще достаточно долго.

На данный момент можно надеяться на то, что танк Т-14 "Армата" нового поколения взял от других проектов всё самое лучшее, и это позволит ему оставаться одним из самых эффективных танков в мире долгое время.

Автор:Владимир ЛыткинИспользованы фотографии:Минобороны России
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]