Нужно ли пытаться исправлять близких
11.08.2020 2 323 0 +104 IgorV

Нужно ли пытаться исправлять близких

---
+104
В закладки
«Моя мама видит во мне хоть что-то хорошее?» — спросил архимандрита Андрея (Конаноса) один мальчик. Мы порой слишком строги с близкими — ругаем за малейшие промахи, обижаемся по пустякам, требуем внимания к себе. Но любовь к ним — сама по себе счастье. Архимандрит Андрей учит принимать родных такими, какие есть, прощать, если они оступились, и не отворачиваться от друзей, попавших в беду.

Нужно ли пытаться исправлять близких любовь, человек, курить, когда, очень, сказал, ответ, тюрьме, никто, потому, люблю, людей, любит, всего, любви, Господь, слова, чтобы, любил, этого

Архимандрит Андрей (Конанос)

Большинство мыслей порождает наше страстное «я». Я омрачен грехом — и так же мрачно смотрю на людей вокруг. Если же мое сердце очистится и наполнится любовью, то и на людей я буду смотреть с любовью — как Христос.

Помните, что Он сказал жене-грешнице? «Прощаются тебе грехи твои, потому что возлюбила много». Эта женщина жила во грехе, но за грехом у нее скрывалось желание любви. И Господь увидел в ней эту любовь. Люди хотели побить ее камнями, но Он остановил их, сказав: «Кто из вас без греха, пусть первым бросит в нее камень». И никто не стал этого делать, потому что безгрешных не было.

Вот как поступает Христос — Он находит добро. Когда любишь человека, то ищешь в нем только хорошее, и жизнь становится прекрасной.

Виноваты все — дети, муж и кошка

Так и с детьми — перестаньте их ругать, перестаньте мучить. Как сказал мне один мальчик: «Батюшка, моя мама вообще видит во мне хоть что-то хорошее? Пожалуйста, поговорите с ней! Вас она послушает! А я что ни сделаю — все плохо!»

Когда любишь, все видишь в розовом цвете. А если постоянно нервничать, если есть проблемы с психикой, гормонами, финансовые трудности — то все у нас оказываются кругом виноваты. Дети виноваты, муж виноват, жена виновата, кошка, погода…

Потому и сказал апостол, что любовь все покрывает. Она изменяет мир вокруг, раскрашивая его волшебными красками.

Разве наша жизнь не становится лучше, когда в ней появляется любовь? Тем более что, представ пред Господом, мы услышим от Него всего один вопрос — о любви.

Помню, меня поразило это место в Евангелии. На Страшном Суде Господь спросит каждого из нас: любили ли мы ближних, сколько раз являли свою любовь. Представим свой ответ: «Я, Господи, 27 раз был на Святой земле, 42 раза — на Афоне, и один раз даже в Россию ездил по святым местам…» — «Это — ничто», — скажут нам в ответ. «Но, Господи, я окормлялся у таких старцев!.. » — «И это — ничто». — «Я постился до изнеможения!» — «И это — ничто. Ты любил? Есть в тебе любовь? Ты прощал? Тогда иди в рай». — «Господи, но я такой грешник, столько всего натворил…» — «Да, но ты покаялся, с любовью, со слезами, и стал другим человеком. Иди к Богу!»

Поэтому будем очень внимательно относиться к своим мыслям и поступкам.

Ко мне ходит молодой человек, который курит. Его мать однажды даже обвинила меня в этом.

— Батюшка, — сказала она, — вы уже столько лет его духовник, и никак не помогли ему бросить курить!

— Я его духовник несколько лет. А ты — его мать уже 30 лет. Что ты сделала для того, чтобы он бросил курить? А если мы сейчас начнем обвинять друг друга, то в итоге обвиним и Бога!

Помню, еще я сказал ей:

— У человека может быть хоть немного свободы? Спросить бы для начала, хочет он бросить курить или нет! Знаешь, твой сын в принципе — очень хороший человек. Фактически у него есть всего один недостаток. Это не значит, что на исповеди я буду хвалить его за курение, но и принуждать к отказу не могу. Он не бросит курить, если я попрошу его об этом. Сам я не курю, так что не думай, будто мы вместе украдкой этим занимаемся. Нет. Но я знаю, что у твоего сына — богатый внутренний мир, и если он пристрастился к сигаретам, тут должна быть какая-то причина. И когда эта причина исчезнет, он больше не захочет курить.

Я знаю курильщиков, которые, приезжая на Афон, не курят по три, четыре дня. При этом они абсолютно спокойно обходятся без сигарет, никакой ломки у них нет — потому что вместо никотина их насыщает любовь Божия. Ничто их не беспокоит — жена, дети, теща далеко, никто не ругается, — вот и не хочется курить. А вернувшись на материк, эти люди тут же бегут за сигаретами.

Ко мне в Афины приехал как-то один человек. Мы сидели, разговаривали, и он все поглядывал в сторону балкона — ему явно хотелось курить. В какой-то момент он спросил меня:

— Батюшка, вы же священник — можно курить в вашем доме?

— Нет, прошу тебя, не кури здесь. Меня тошнит от дыма. Выйди на балкон!

— О, спасибо!

Бедняга выскочил на балкон как ошпаренный — так ему хотелось курить. А я подумал: если бы наш разговор принес ему умиротворение, ему бы не захотелось курить. Но, к сожалению, захотелось.

Мне очень нравится простая истина о том, что сначала нужно изменить себя, а уже потом — других. Не смиренно кивать головой, а выйдя из зала, приниматься воспитывать ближних — нет. Слушать и смотреть за собой. А придет час, и ближние сами изменятся — в час, определенный Богом.

Безответная любовь — тоже счастье

Один человек как-то возразил мне на эти слова: «Я уже любил. Больше не хочу. Сколько раз я испытывал это чувство — и всегда в ответ мне делали больно». Да, это грустно. «Я любил, а меня предали». Включите радио — все песни на эту тему.

Но любовь сама по себе — это жизнь и счастье. Проблемы начинаются, когда мы начинаем ждать ответной любви. Здесь — источник страданий. То есть когда я просто люблю, то непременно радуюсь. Если же я люблю, но при этом хочу, чтобы и меня любили, то, не получая ответной любви, начинаю страдать.

А ведь настоящая любовь — это когда совершенно неважно, любят нас в ответ или нет. Я люблю, потому что хочу жить и быть счастливым. И мне все равно, дашь ли ты мне что-нибудь взамен. Если дашь — буду очень благодарен, ведь я — человек, и мне радостно, когда меня любят. Если не дашь — ничего страшного, я все равно люблю тебя.

В противном случае мы заболеем и зачахнем. Так что будем помнить: человеку, знающему, что такое любовь Божия, не важна человеческая благодарность. Если она есть — хорошо. Если нет — тоже хорошо, и никакой боли, никаких страданий. Вот почему святые подвижники никогда не ждали благодарности от людей.

Сократ, если его ругали, говорил: «Когда меня нет, говори про меня, что хочешь, раздавая тумаки». А мы расстраиваемся, услышав замечание в свой адрес.

Любовь — это путь, дорога. Не знаю, в какой части этого пути находитесь вы, может быть, в начале, может быть, в середине или дошли уже до конца. Но в любом случае вспомним слова, которые говорит нам Господь в Откровении: «Я — Альфа и Омега, Начало и Конец». Почему Альфа и Омега? Начало и конец? Потому что начало и конец греческого слова Α-Γ-Α-Π-Ω («любить») составляют именно эти буквы — альфа и омега. А Кто нам постоянно говорит о любви? Господь наш Иисус Христос. Это Его слова: «Я люблю тебя!»

В тюрьме праведников нет, но Бог любит всех

Я сейчас веду переписку с тремя заключенными в разных странах. С двумя из них я познакомился недавно, а один — мой старый друг. Это очень нелегкое испытание — когда человек занимает высокий пост, а затем, после разных криминальных историй, оказывается за решеткой. И я прошу Господа помочь ему почувствовать Его любовь.

Когда этого человека привезли в тюрьму (он сидит не у нас, а за рубежом), ему сразу сказали: «С собой вам ничего нельзя: ни одежды, ни белья, ни книг, ни дисков — ничего. Мы вам все дадим». А за несколько дней до того, как оказаться в тюрьме, он встретился со мной, и мы поужинали в дорогом ресторане. Помню, он тогда сказал мне, что это его последний ужин на свободе.

И уже из тюрьмы он написал, что в камере их 60 человек, нет кондиционера и очень жарко. На всех — три компьютера, и нужно занимать очередь, чтобы написать письмо. Можете себе представить — человек, у которого совсем недавно был свой кабинет, машина, деньги, влияние, теперь должен ждать очереди, чтобы отправить письмо по электронной почте! Бритый, похудевший на шесть килограмм за три недели из-за тюремной еды, которую на свободе и кошки не едят, он пишет: «Если можешь, пришли мне какую-нибудь книгу, но не в твердой обложке, потому что здесь это запрещено. И пиши мне, пожалуйста, иногда».

Я подумал: «Господи, помоги этому человеку понять, что Ты любишь его!» На нем теперь клеймо — он в тюрьме. В тюрьму ведь не сажают праведников. Где-то, значит, ты ошибся. Но никто не знает, что у тебя на сердце. И никто не знает, почему ты оступился. В своем письме, где в заголовке ключевыми словами стояло: «одинокий» и «незаметный», — он писал: «Здесь меня никто не знает, я тут единственный грек. Кругом одни иностранцы, я абсолютно один».

Я ответил ему: «Прошу тебя, попытайся почувствовать, что Бог любит тебя. Он никогда не оттолкнет и не осудит». А он в ответ: «Я и тебе-то удивляюсь — как ты еще не перестал со мной общаться!» Но ведь я священник. Я должен говорить с человеком о Боге, Который есть любовь, а не бросать его. «И все три года, что я буду сидеть здесь, ты не перестанешь со мной общаться?»

Три года он будет находиться в тюрьме, но мы уже договорились о встрече. «Когда ты выйдешь, — написал ему я, — мы пойдем с тобой в этот же ресторан и поужинаем на славу, как тогда». Попытался поднять ему настроение, в общем. Что я мог ему еще написать? Мне и самому больно наблюдать все это. Понимаете?

Господь любит и тех Своих созданий, кто сидит в тюрьме — грешников, преступников. Он любит твоего мужа, твою жену, детей — всех людей. Попробуем и мы почувствовать такую любовь.

Держитесь за любовь. Чтобы после нашей смерти люди помнили о нас именно это. Никому не будет дела до наших миллионов, огромных квартир, дорогих машин и загородных дворцов. И нам — какой прок от всего этого на том свете? Пусть о нас лучше говорят: «Хороший он был человек! Любил Бога, любил людей. Такие люди попадают в рай».
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]