Как США помогали Японии травить советских граждан
11.08.2020 3 557 0 +106 qazxsw

Как США помогали Японии травить советских граждан

---
+106
В закладки
Как США помогали Японии травить советских граждан американцы, против, атомные, Штаты, японские, Соединенные, американцев, оружия, бомбардировки, населения, Хиросимы, процесс, ядерной, война, преступления, время, больше, право, также, этого

75 лет прошло с тех пор, как Соединенные Штаты применили ядерное оружие. 6 августа 1945 года американцы сбросили атомную бомбу на Хиросиму, а спустя три дня – на Нагасаки.

В результате этих бомбардировок погибло от 150 до 220 тысяч японцев. Подавляющее большинство из них – гражданские: женщины, старики, дети. Еще больше умерло впоследствии – от различных болезней, вызванных радиационным облучением.

Масштабы этой трагедии уже тогда вызвали ужас на всей планете. Везде, кроме США. В Соединенных Штатах атомные бомбардировки были одобрены большинством населения. Большинство американцев поддерживает их и сейчас.

Как США помогали Японии травить советских граждан американцы, против, атомные, Штаты, японские, Соединенные, американцев, оружия, бомбардировки, населения, Хиросимы, процесс, ядерной, война, преступления, время, больше, право, также, этого

Больше того, именно Соединенные Штаты и Великобритания срывали любые попытки заключения международной конвенции о запрете применения ядерного оружия и использования его с целью шантажа. В 1996 году вопросом о запрете использования атомного оружия занялся Международный суд ООН. И вновь американцы постарались заблокировать принятие позитивного решения.

Здесь надо отметить следующую особенность англосаксов. Обладая огромным влиянием в финансовой сфере, они испытывают дикий страх от одной только мысли, что могут быть привлечены к международной уголовной ответственности. Мнят себя «хозяевами планеты», а демонстрируют психологию мелкого воришки.

Поэтому, когда суд в рамках процесса решил рассмотреть вопрос о «законности» атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки, это вызвало у американцев приступ настоящей фобии. Чтобы не допустить какого-либо решения по этому вопросу, они прибегли к своему излюбленному методу – стали переводить стрелки. Вначале американцы сделали вид, что поддерживают процесс в Международном суде ООН. И тут же выступили с «инициативой». Заявили, что судебное разбирательство «нуждается в создании соответствующей правовой базы». В качестве основания сослались на тот факт, что ядерная бомбардировка Хиросимы и Нагасаки формально не подпадала под понятие «геноцид».

Термин «геноцид» использовался судьями для классификации преступления против гражданского населения Японии и подразумевал намеренное уничтожение японцев как этнической группы. В то же время, по словам американцев, атомные бомбардировки «не преследовали целью истребление японской нации». Они были нацелены на «запугивание руководства враждебной страны».

На этом основании американцы предложили ввести в международное право новый термин – «демоцид». «Демоцидом» предлагалось обозначать любое «чрезмерное убийство мирных жителей на войне, если это противоречит согласованным правилам ведения войны». Вопрос только в том, что для внедрения нового термина в международное право требовалось принять соответствующую конвенцию. На ее разработку и подписание ушло бы много времени. За этот период процесс в Международном суде ООН можно было нивелировать.

На практике так и произошло. Судебный процесс завершился консультативными выводами. Тем не менее американцы решили не останавливаться на достигнутом. Чтобы термин «демоцид» был введен в международное право, следовало доказать, что это преступление имеет наднациональный характер. Для этого надо было описать хотя бы несколько его проявлений – в разных странах. Это американцы и предложили сделать. Они объявили, что главным примером «демоцида» являлись «советский и китайский тоталитаризмы», а конкретно – политика Сталина и Мао Цзэдуна. Получилось, что это не американцы отличились массовым истреблением гражданского населения, а Советский Союз и Китай.

Как США помогали Японии травить советских граждан американцы, против, атомные, Штаты, японские, Соединенные, американцев, оружия, бомбардировки, населения, Хиросимы, процесс, ядерной, война, преступления, время, больше, право, также, этого

Но и этого мало. Американские «историки» взялись доказывать, что атомные бомбардировки… «спасли Японию». «Логика» их была следующей. Если бы США не сбросили атомные бомбы, война продолжилась бы еще около года. С учетом того, что в этот период в конфликт с Японией вступил Советский Союз, Красная армия могла захватить японские острова раньше американцев. В этом случае японцы, по утверждению американских «историков», «подверглись бы ужасам советской оккупации». И это заявляли те, кто во время войны загнал всех жителей США японского происхождения в концлагеря!

Сегодня тезис о том, что Соединенные Штаты «спасли» Японию от «советской оккупации», получил распространение на Западе. Он попал в японские школьные учебники, где его еще и дополнили тезисом о том, что американские атомные бомбардировки были нацелены на запугивание СССР. Этим американцы якобы «предотвратили советскую оккупацию Хоккайдо и других островов Японии».

Стоит ли после этого удивляться тому, что, согласно последним опросам, многие японские школьники считают нашу страну «ответственной» за трагедию Хиросимы и Нагасаки?

И никого больше не беспокоит тот факт, что в итоге атомная война, а также ядерный шантаж так и не запрещены в международном праве. Следовательно, являются легальным инструментом межгосударственной политики.

Правда, подобному «успеху» американцам навряд ли стоит радоваться. Пытаясь избежать ответственности за одни преступления, они подставились, чтобы получить обвинение в другом.

До сих пор война СССР с Японией интерпретировалась в отечественной историографии как «исполнение союзнического долга» по отношению к США и Великобритании. Но более справедливой является другая трактовка. СССР вступил в войну с Японией, чтобы обезопасить свои дальневосточные рубежи и предотвратить угрозу бактериологической и ядерной войны.

Не секрет, что японские подразделения «Отряд № 100», «Отряд № 516», «Отряд № 731» занимались разработкой биологического оружия. Его планировали применить против Советского Союза и, больше того, применили до августа 1945 года. Лишь некоторые, юридически доказанные факты:

Искусственное заражение реки Халхин-Гол бактериями тифа и чумы в июле 1939 года. Цель – вызвать эпидемию среди монголов и красноармейцев, размещенных на территории Монголии.

Как США помогали Японии травить советских граждан американцы, против, атомные, Штаты, японские, Соединенные, американцев, оружия, бомбардировки, населения, Хиросимы, процесс, ядерной, война, преступления, время, больше, право, также, этого

Халхин-гол. Монголия

Сброс раствора чумы в верхнее течение реки Аргунь в июле-августе 1942 года. Сброс отравляющих веществ в реку Нэньцзян, которая впадала в Сунгари и Амур. Переправка скота, зараженного ядохимикатами, через границу СССР летом 1945 года. С действиями «Отряда № 731» и «Отряда № 100» связывают появление клещевого энцефалита на Дальнем Востоке, а затем и в других регионах СССР в 1930–1940-х годах.

Использование красноармейцев, захваченных в плен в ходе боев на реке Халхин-Гол летом 1939 года, а также выкраденных советских граждан для проведения изуверских опытов в японских биолабораториях.

К этому следует добавить испытание секретного оружия массового поражения – вероятного прототипа ядерной бомбы – в ночь с 12 на 13 августа 1945 года в районе Хыннама и Японского моря. Это оружие предполагалось применить против наступающей Красной армии.

Японские преступники, организовавшие эти и другие преступления против человечества, были взяты под юридическую защиту США. Их опыт и знания были использованы Соединенными Штатами для подготовки планов бактериологической и ядерной войны против Советского Союза, а также для ведения биовойны против граждан КНДР, КНР и СССР во время Корейской войны 1950–1953 гг.

Тем самым Соединенные Штаты приняли на себя солидарную ответственность за японских преступников и сами выступили как преступники. И рано или поздно понесут за это ответственность!

Юрий Городненко
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]