КАЗ «Афганит» танка Т-14 «Армата» имеет высокую эффективность против американских ПТРК TOW и Javelin
10.08.2020 2 593 0 +60 vorbur

КАЗ «Афганит» танка Т-14 «Армата» имеет высокую эффективность против американских ПТРК TOW и Javelin

---
+60
В закладки
КАЗ «Афганит» танка Т-14 «Армата» имеет высокую эффективность против американских ПТРК TOW и Javelin «Афганит», защиты, активной, которые, грязи, танка, является, поколения, нового, например, радаров, высокой, «Афганита», Такая, радар, защиту, технология, более, «Армата», Cдиапазоне

Одним из важных отличий бронетехники нового поколения является современный комплекс активной защиты, совмещающий в себе фактически систему разведки целей и источников угрозы с системой поражения. Как сообщалось ранее, на российских танках Т-14 «Армата» устанавливается КАЗ «Афганит».

Его основой является радиооптический радар с АФАР, подобными тем, которые используются на радарах истребителей пятого поколения Су-57 - с реализованной технологией низкотемпературной совместно обжигаемой керамики (LTCC). Такая технология позволяет добиться высокой механической прочности на фоне относительной низкой стоимости применения. Кроме того, технология позволяет создавать радары с АФАР, которые обладают устойчивостью к резким и существенным перепадам температур – линейные размеры не меняются, что, соответственно, предохраняет от искажения сигнала.

По некоторым данным, комплекс «Афганит» не просто классический КАЗ. Его радар способен выступать и в качестве элемента бортового оборудования по управлению огнём. Такая многозадачность и многофункциональность уже оценена зарубежным экспертами, отмечающими, что российский «Афганит» имеет преимущества над аналогичными системами, реализованными на бронетехнике, например, немецкого и американского производства.

КАЗ «Афганит» танка Т-14 «Армата» имеет высокую эффективность против американских ПТРК TOW и Javelin «Афганит», защиты, активной, которые, грязи, танка, является, поколения, нового, например, радаров, высокой, «Афганита», Такая, радар, защиту, технология, более, «Армата», Cдиапазоне

Важной решённой задачей в случае с применением «Афганита» является задача по защите танка (БМП) от вторичных осколков. Речь идёт об осколках, которые образуются при взаимодействии боеприпасов КАЗ с атакующим средство бронетехники снарядом (ракетой, гранатой). Достаточно длительное время используемые системы активной защиты не могли защищать танк на 100 процентов, так как образующиеся вторичные осколки при срабатывании КАЗ и поражении цели в виде снаряда противника могли повредить, например, оптические средства, антенны танка. Задача была решена с помощью нового, более эффективного, подхода к перекрытию КАЗ проекций танка нового поколения.

Одна из решаемых на сегодняшний день задач – устойчивая работа радаров комплекса активной защиты «Афганит» при попадании на них воды, грязи, пыли. Ведь одно дело, когда речь идёт о появлении небольшого слоя влаги на технике, другое – отлетевший пласт вязкого грунта.
По большому счёту, было бы достаточно уже найденных решений, позволяющих радару эффективно работать в S- и L-диапазонах с радиопрозрачным слоем до 25 мм и в C-диапазоне с 15 мм. Именно в C-диапазоне влияние воды, пыли и грязи может сыграть негативную роль, потому проводится выбор диапазона рабочих частот радара, при использовании которого даже заметный слой налипшей в ходе выполнения боевой задачи грязи не парализует работу «Афганита».

Можно говорить о том, что КАЗ «Афганит» обладает высокой эффективностью против американских ПТРК TOW и Javelin. При этом ранее в американской прессе выходил материал о том, что «Афганит» якобы не способен обеспечить защиту танка Т-14 «Армата» от атакующих сверху ПТУР, а также защиту от атак из ПТРК на малом расстоянии. Эти заявления при учёте совершенствования характеристик радаров КАЗ и встроенных систем динамической защиты выглядят не более чем попытка выдать желаемое в США за действительное.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]