В июле пассажиропоток аэропорта Риги составил 23% от показателя прошлого года
10.08.2020 2 673 0 +44 AlexSey

В июле пассажиропоток аэропорта Риги составил 23% от показателя прошлого года

---
+44
В закладки
В июле пассажиропоток аэропорта Риги составил 23% от показателя прошлого года «Рига», пассажиров, аэропорта, аэропорту, также, стран, аэропорт, перелетов, эпидемиологической, прошлого, месяцев, количество, обслуженных, обслужил, тысячи, соблюдать, безопасности, Латвию, текущего, список

В июле пассажиропоток аэропорта Риги составил 23% от показателя прошлого года

Согласно оперативным данным о результатах деятельности аэропорта за семь месяцев текущего года, с учетом постепенного роста числа путешественников и перелетов, количество пассажиров, обслуженных в аэропорту «Рига», в июле достигло 23% от объема прошлого года. Об этом говорится в сообщении аэропорта.

В июле аэропорт обслужил уже 187,4 тысячи пассажиров, что на 132 тысячи больше, чем в предыдущем месяце. Однако в целом по сравнению с прошлым годом количество пассажиров, обслуженных аэропортом «Рига», существенно сократилось: за первые семь месяцев 2020 года аэропорт обслужил всего 1,5 миллиона пассажиров, что более чем на 65 % меньше, чем за соответствующий период прошлого года.

«Большинство, или 66%, пассажиров, обслуженных в июле, перевезены национальной авиакомпанией airBaltic, 13% – ирландской авиакомпанией-лоукостером Ryanair, 11% – венгерским перевозчиком-лоукостером WizzAir. Постепенно растет количество пассажиров, использующих аэропорт «Рига» как удобный пересадочный пункт для более дальних поездок: количество транзитных и трансферных пассажиров в июле составило 24% от общего числа. Самыми популярными направлениями из Риги в июле были Осло, Лондон, Хельсинки, Франкфурт и Таллин, а самыми заполненными оказались самолеты, следовавшие по отпускным маршрутам – в Грецию, на Кипр и юг Франции», — сообщили в пресс-службе аэропорта.

В июле аэропорт «Рига» обслужил 3278 перелетов, а в целом за первые семь месяцев текущего года – более 22 тысяч перелетов, что на 55,8 % меньше, чем за соответствующий период прошлого года. Больше всего – 2070 перелетов – в июле выполнили регулярные пассажирские перевозчики, однако существенную часть – почти 25 % – от общего количества перелетов составили бизнес-авиация и грузовые перевозки. В седьмом месяце года в аэропорту «Рига» совершили посадку и взлет 556 самолетов бизнес-авиации, а грузовые перевозчики выполнили 243 рейса, доставив для обслуживания в Рижский аэропорт 2030 тонн груза. В общей сложности за семь месяцев текущего года в аэропорту «Рига» обслужено 11,9 тысячи тонн грузов, что на 23,3 % меньше, чем в прошлом году, пояснили в аэропорту.

В июле в аэропорту «Рига» возобновили деятельность польская авиакомпания LOT Polish Airlines и норвежская авиакомпания-лоукостер Norwegian, таким образом, в настоящий момент из Риги совершают перелеты в 49 направлений в общей сложности семь авиакомпаний. Полный список актуальных и планируемых направлений аэропорта опубликован на сайте аэропорта

Администрация аэропорта напоминает, что международные пассажирские перелеты в Латвию разрешены из стран, в которых кумулятивный показатель заболеваемости COVID-19 за 14 дней ниже 25 на 100 000 жителей, а также входящих в составленный Европейской комиссией список безопасных стран. С перечнем стран, который обновляется раз в неделю – по пятницам, можно ознакомиться на домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний.

Пассажиры, прибывающие в Латвию из стран, где кумулятивный 14-дневный показатель заболеваемости COVID-19 превышает 16 на 100 000 жителей, обязаны соблюдать режим 14-дневной самоизоляции.

Все прибывающие в Латвию пассажиры обязаны заполнить подтверждение, обязуясь соблюдать установленные в Латвии меры эпидемиологической безопасности и, в случае необходимости, – режим самоизоляции. Соответствующий бланк пассажиры должны заполнить и передать во время полета экипажу самолета или в аэропорту возле сектора высадки. Анкета на латышском, английском и русском языках опубликована на домашней странице Министерства сообщения.

Администрация аэропорта призывает пассажиров перед покупкой авиабилетов удостовериться, что страна пункта назначения или отправления не включена в список стран, небезопасных с эпидемиологической точки зрения. Кроме того, при планировании поездки пассажирам необходимо внимательно ознакомиться с предъявляемыми аэропортом и авиакомпанией требованиями эпидемиологической безопасности, а также с ограничениями пребывания в стране назначения.

«В аэропорту «Рига» также действуют усиленные требования эпидемиологической безопасности. Находясь в аэропорту «Рига», пассажир обязан носить маску для лица. Вход в терминал разрешен только пассажирам с посадочными талонами – встречающие и провожающие находиться на территории терминала не могут. Пассажиров просят соблюдать дистанцию там, где это возможно, а также регулярно мыть и дезинфицировать руки. Чтобы помочь пассажирам с выполнением данных требований, в терминале аэропорта нанесены отметки для дистанцирования, а также установлены аппараты для дезинфекции рук», — подчеркнули в пресс-службе аэропорта Риги.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]