Какая от ягоды выгода
10.08.2020 2 909 0 +58 Sergej

Какая от ягоды выгода

---
+58
В закладки
Казалось бы, какая выгода с ягоды. Однако многие ее выращивают ради продажи на рынке, тратя немало сил и средств на покупку новых сортов, удобрения и инсектициды для них.

Какая от ягоды выгода сотки, можно, ягоды, кустов, урожай, куста, будет, продать, всего, ягода, более, рублей, посадки, собрать, рынке, урожайность, спрос, растет, стаканчиков, больше

Моя любимая ягода – смородина красная. У нас она очень неурожайна. Дает в лучшие годы по 3 кг с куста. Зато на вкус сладкая, с серьезной кислинкой. Но если урожай надо для рынка, тогда поливайте ее три раза в неделю, ягода будет в два раза крупнее, урожайность почти 5-6 кг с куста. Правда, на вкус будет кислой и водянистой… совсем не то.

Схема посадки 1х2 м… То есть нетрудно посчитать, что на сотке можно разместить 50 кустов и получить с них 250 кг ягоды. Учитывая, что в деньгах это будет 50 руб. стаканчик, с куста 10 стаканчиков, а с сотки 500 стаканчиков, то есть 25 тысяч. Но за сезон столько не продать, так как спрос на красную смородину низкий. Четыре-пять кустов, при хорошем уходе больше и не надо.

Белая смородина на вкус намного слаще красной и при этом красивее и привлекательнее на прилавке, ее можно есть почти без ограничений, а урожайность не ниже, чем у красной. То есть с сотки все те же 500 стаканчиков. Только столько сажать тоже не рекомендую – не успеете урожай продать, а компотов и варенья много не съедите. С десяток кустов более чем достаточно.

Черная смородина. Не люблю ее за то, что у нас на Юге она горит. Удается лишь Селеченская 2. Еще хорошо растет йошта, ей все нипочем, и урожайность высокая, и ягода крупная. Одно плохо – мокрый отрыв, а значит, и храниться долго она не будет. Причем, созрев на кустах, благополучно осыпается. Поэтому и рано собирать нежелательно – будет коричневой, а не черной, и запаздывать нельзя.

С куста йошты можно собрать до 8 кг ягоды. Но поместится на сотку по схеме 2х2 всего 25 кустов. То есть урожай составит 200 кг ягод. Те, кто живут в Средней полосе, могут посадить настоящую черную смородину, у нее за счет более плотной посадки урожай будет немного выше. Но не всем нравится ее запах.

Йошты или черной смородины можно продать больше, чем красной, но больше 10-15 кустов сажать вряд ли стоит.

Землянику (у нас ее называют клубникой) можно продать много. Раньше я в день продавал по 11-14 ведер, причем покупали ее часто прямо на остановке. Сейчас спрос намного ниже, но по доходности земляника – самая первая среди выращиваемых на Юге ягод. С куста можно снять до 300-400 г ягод. Схема посадки земляники 30х60 см. То есть с сотки можно собрать до 300- 350 кг ягоды. Грубо говоря, 1000 руб. ведро = 30-35 тыс. рублей с сотки. Но я бы более трех-четырех соток не сажал бы. И продать трудно, и собрать без помощников невозможно.

Малина стоит у нас на Юге дороже любой другой ягоды. Причем, если севернее она растет сама по себе, у нас ее еще надо уметь выращивать. Стаканчик стоит 100-120 рублей. И это не случайно. На Юге малина довольно слабая по урожайности. С сотки собирают всего 150-200 кг ягоды. Лучше всего сажать крупноягодные сорта. На рынке малина продается легко, спрос всегда есть. Но даже с четырех соток урожай собрать очень сложно. Доход с сотки около 30 тысяч.

Ежевика растет только на Юге, так как не выдерживает морозы зимой. Если надземная часть вымерзнет, урожая не видать. По урожайности превосходит малину. Но собирать урожай не легче: приходится каждую ягодку пробовать на отрыв – все они черные, а спелые сами отрываются от легкого прикосновения. Раньше я выращивал колючие сорта, все руки были проколоты. Сейчас перешел на бесшипые. Урожайность – более 300 кг с сотки. Цена в районе 100 рублей за 0,5 л стакан. То есть с сотки можно получить 75 тысяч рублей. Но столько продать очень сложно. У меня есть знакомый, который посадил колючую ежевику по периметру всего участка. Каждое утро он идет вдоль ограды и набирает ведро плодов, которые сдает в рестораны.

Ирга. Люблю ее за урожайность и неприхотливость. Все, что ей надо – поливы. Но и у нас в засушливой степи кусты растут и плодоносят на пустырях, правда, ягода мельчает. Поэтому не забывайте ее поливать. Из вредителей только птицы, которых несложно отпугнуть от урожая, развесив на ветках лазерные диски.

Урожайность – до пяти ведер с куста. Схема посадки 3х4 м. То есть 350 кг ягоды с сотки. Но я не держу более двух-трех кустов (нужно для опыления), так как народ просто не знает, что это за ягода, и на рынке не берет. Хотя один хороший знакомый написал на ценнике – ирга от давления – и за пару часов продал ведро…

Как быть, когда на рынке спрос на ягоду невелик. Я видел, как хитро поступила одна женщина – весь прилавок заставила стаканчиками с разной ягодой. То есть сажайте всего помаленьку – и никогда не прогадаете, какая бы погода в текущем году не выдалась.

Олег Соловьев

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]