Пора лечить деревья
10.08.2020 2 811 0 +100 Sergej

Пора лечить деревья

---
+100
В закладки
Все деревья иногда болеют. Помочь им вылечиться часто нелегко. Это требует и знаний, и терпения. По большому счету, лучше вообще не допускать болезней коры на стволах и скелетных ветвях. Для чего надо соблюдать агротехнику, вовремя залечивать раны и замазывать их садовым варом, бороться с грибными болезнями, вредителями, вовремя поливать растения…

Пора лечить деревья садовым, могут, раствором, варом, морозобойных, может, приступать, дупло, ткани, деревья, вовремя, купороса, смесью, месте, аккуратно, нужно, затем, можно, медного, этого

Лечить плодовые деревья надо прямо сейчас. Пройдитесь по саду, осматривая стволы деревьев на наличие ран, морозобойных трещин, обдиров коры и др. Так как они могут стать распахнутыми воротами для инфекций: цитоспороза, черного рака и др.

Обнаружив неблагополучие, осмотрите раны. Нет ли признаков некроза – темных пятен, отслоенной коры, поражения луба, отваливающейся коры, дырочек в коре… Выдать болезнь может и само дерево. Если поражение значительное, то такое растение видно издалека. У него суховершинность или отмирание отдельных ветвей.

Чаще всего из болезней ствола встречаются стволовые гнили. Часто они сопровождаются камедетечением или ростом трутовиков. Выявив недуг, надо приступать к лечению.

Садовая стоматология – пломбирование дупла

Если слой живой древесины не менее 8 см, то есть смысл запломбировать дупло. Для этого вычищают все сгнившие ткани и промывают рану 5 % раствором медного купороса. Затем все это покрывают садовым варом.

Остается только смешать цемент, песок, щебень и битый кирпич. Этой смесью заполняют дупло. Ствол в этом месте плотно, но аккуратно заматываем мешковиной. Позже, когда раствор затвердеет, рану закрашивают краской, по цвету близкой к коре дерева.

Лечение морозобоин

Из-за колебаний зимой температуры на стволах могут возникать продольные трещины. Если морозобоины не лечить, то они могут привести к появлению дупел в стволе, а вокруг них под отставшей корой может возникнуть грибная инфекция. Поэтому летом нужно обязательно приступать к лечению морозобойных трещин.

Рану нужно освободить от мертвой коры, затем продезинфицировать 5 % раствором медного купороса и аккуратно замазать садовым варом. Если садового вара нет, можно применить его аналоги. После этого можно обвязать ствол проволокой, подложив под нее в месте замазки деревянную распорку. Такое лечение надо повторять каждой весной до тех пор, пока рана не заживет полностью.

Лечение камедетечения. Аккуратно счистить камедь ножом, затем вырезать древесину до здоровой ткани и рану обмазать смесью, состоящей из 1 части негашеной извести и трех частей глины, замешанной на воде.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]