Печь для небольшой бани или затопи ты мне баньку! )
10.08.2020 2 292 0 +97 infinity

Печь для небольшой бани или затопи ты мне баньку! )

---
+97
В закладки
Малые размеры печи позволяют установить ее в малогабаритной бане. Топливом могут быть дрова, торф, уголь. Печь не дает угара, удобна и надежна в эксплуатации. И очень экономична.

Основную часть печи составляют два куска металлической трубы с круглым сечением 50 см с длинами 90 и 50 см. Стенки должны быть толщиной не менее 10 мм. В длинном куске трубы помещаются топка (2) и над ней каменка (3). В коротком куске – бак (6) для горячей воды.

У основания печи делается вырез (1) для поддувала высотой 5-6 см и шириной 18-20 см. Над вырезом приваривается стальная пластина (17) толщиной 13×15 мм. В пластине вырезается отверстие по размеру колосника. Колосник (18) укладывается на четыре ушка (19), привариваемых с нижней стороны пластины.

Печь для небольшой бани или затопи ты мне баньку! ) трубы, приваривается, делается, толщиной, дверца, кромке, пластина, площадки, топки, нижней, труба, вырезается, должен, высотой, шириной, стальная, ребра, растворе, глиняном, каменка

На вырезанное окно размера 25х30 см навешивается дверца топки (2) с защелкой.

Выше топки помещается каменка (3). Она делается из трубы диаметром 32-35 см и вваривается над топкой так, чтобы ее верх отстоял от дна бака более чем на 10 см. Для каменки делается дверца (4).

Отметим, что дверца топки должна открываться в сторону банной двери, а дверца каменки – в другую сторону.

Чтобы зафиксировать бак для горячей воды на верхней кромке печи, приваривается стальное кольцо (20) из полосы шириной 5 см и толщиной 5-8 мм.

К нижней кромке бака (6) приваривается стальная круглая пластина (15) толщины 8×10 мм. В ней вырезается окно (14) диаметра 12-15 см, смещенное от центра к задней стенке на 8-10 см. К кромке этого окна приваривается дымовая труба (7), с толщиной стенок 5х8 мм. Верх бака закрывается круглой пластиной (11) с таким же окном (12) для дымовой трубы, как и у днища (15). Но верхняя пластина (11) отличается от нижней тем, что от ее передней части отрезается сегмент высотой 1/3 диаметра – этим образуется горловина для заливки воды. Она закрывается крышкой (13) на петлях. К нижнему краю бака для крепления крана (5) приваривается короткая трубка с резьбой.

Печь для небольшой бани или затопи ты мне баньку! ) трубы, приваривается, делается, толщиной, дверца, кромке, пластина, площадки, топки, нижней, труба, вырезается, должен, высотой, шириной, стальная, ребра, растворе, глиняном, каменка

К верхнему концу дымовой трубы приваривается квадратная площадка (8) размером 30×30 см для кирпичной кладки (9) с заслонкой (10). Кирпичная кладка (труба) с разделкой выводится наружу сквозь потолок и крышу. Края площадки (8) при нагревании могут выгибаться вниз. Чтобы это предотвратить, следует приварить по диагоналям площадки ребра жесткости треугольного сечения.

Фундамент для печи делается из бетона. Его высота должна быть 25-30 см. На нем выкладывается площадка размером 70×70 см из кирпича в один или два ряда на глиняном растворе. Кирпич нужен красный или огнеупорный. Верхний край площадки должен подниматься над полом на 15-20 см. Для защиты стен деревянной бани от нагревания выкладывается защитный экран из кирпичей, поставленных на ребра, тоже на глиняном растворе. Экран должен иметь высоту не менее 120 см. Печь устанавливается на расстоянии 20 см от экрана.

В заключение советуем участок трубы на чердаке побелить. После этого самодельная банная печь полностью готова. С легким паром!

Конструкция садовода-любителя П. М. Лысенко
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]