Рухлядь, которую все боятся выкинуть
03.01.2016 534 0 0 kibernetika

Рухлядь, которую все боятся выкинуть

---
0
В закладки
У нас много лет дома стояла старая пишущая машинка с длиннющей кареткой, которая занимала непозволительно много места. В то время компьютеров ещё не было. У неё была одна волшебная особенность, из-за которой она была незаменима.



Печатала справа налево, по-арабски. Списана из запасов посольства Йемена. Когда компьютеры уже стали стоять почти в каждом доме, были приобретены два с арабской клавиатурой, и от машинки нужно было избавляться. Тем не менее, просто отнести её на помойку — было жалко. В тот момент подвернулся узбек, работающий по соседству. Он очень обрадовался  и через полчаса пришёл за ней вместе с товарищем.

Оказывается, он пытался продать её арабскому студенту-медику, жившему в то время в Москве. Парень уже согласился и назвал соблазнительную сумму, которую был готов за неё заплатить, но, увидев, передумал. Из-за каретки машинка не помещалась ни на одном столе. Не сумев её пристроить, узбек пожаловался:

— Теперь у меня из-за неё головная боль! Выкинуть такую вещь  — значит, принять на душу большой грех.

Я спрашиваю:

— А почему?

— Так машинка печатает на языке Господа. Да и вы, небось, на ней Коран печатали не раз. Тот, кто выкинет вещь, способную воспроизводить святой язык — потерпит убыток от Аллаха!

Её передаривали и пытались продать ещё много раз. Ни один мусульманин так и не решился просто отнести её на помойку. О дальнейшей судьбе машинки стало известно позже. Через несколько лет, гуляя у соседнего дома с собакой, я была поражена увиденным: на закрытом крышкой мусорном баке стояла та самая машинка. Буквально через несколько минут подошёл уже другой узбек и, цокая языком, куда-то её унёс.

Hgl2e2Pnsk8.jpgуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]