Проект SPECTER: электрошоковая пуля для КМП США
10.08.2020 2 639 0 +25 reeder

Проект SPECTER: электрошоковая пуля для КМП США

---
+25
В закладки
Проект SPECTER: электрошоковая пуля для КМП США SPECTER, Однако, новые, Harkind, Taser, оружием, дальностях, достаточно, время, получить, оружие, патронов, технологий, характеристики, является, Dynamics, вместе, только, может, проект

Морпех ведет огонь из ружья Mossberg 590A1

С 2018 г. Корпус морской пехоты США в сотрудничестве с несколькими научными и коммерческими организациями разрабатывает перспективный нелетальный боеприпас электрошокового действия. В дальнейшем на основе новых технологий предлагается сделать целое семейство патронов и выстрелов, совместимых с современными пехотными вооружениями.

Нелетальная программа

КМП достаточно давно освоил электрошоковое оружие (ЭШО) фирмы Taser / Axon, ставшее удачным дополнением к огнестрельным системам. Однако характеристики таких изделий недостаточны для решения ряда задач. В первую очередь, отмечался малый радиус действия, ограниченный длиной проводов. В связи с этим летом 2018 г. КМП запустил новую программу разработки перспективного ЭШО.

Целью новой программы стал поиск необходимых технологий с последующим созданием на их основе полноценного боеприпаса. Следовало проработать возможность адаптации таких технологий к применению в 9- и 40-мм боеприпасах для пистолетов и гранатометов, а также в 12-м гладкоствольном калибре. Пули с электрическими компонентами должны быть совместимы со штатным оружием КМП.

Готовый патрон с ЭШО-пулей должен обеспечивать эффективную стрельбу на дальностях до 100 м. Его электрическое оснащение должно использовать принцип Human Electro-Muscular Incapacitation (HEMI), предусматривающий подачу электрических импульсов особой конфигурации, «заглушающих» естественные сигналы нервной системы человека. Парализующее действие выстрела должно продолжаться не менее 30 сек; желаемая продолжительность – до 3 мин. При всем этом, стоимость одного патрона не должна была превышать 1 тыс. долл.

Программа разделяется на три этапа-фазы. Первая фаза предусматривает разработку предварительных проектов. В ходе второй планируется изготовить и испытать новые боеприпасы. Целью третьей является окончательная доводка наиболее удачных образцов с целью последующего внедрения в войсках.

Первый на полигоне

В конце июня 2020 г. в американских СМИ появились новые сообщения о текущем положении дел в проекте ЭШО. Как оказалось, один из участников программы, компания Harkind Dynamics, не только создал проект, но и вывел свой ЭШО-патрон на испытания. Речь идет о специальной пуле для ружей 12 калибра.

Проект SPECTER: электрошоковая пуля для КМП США SPECTER, Однако, новые, Harkind, Taser, оружием, дальностях, достаточно, время, получить, оружие, патронов, технологий, характеристики, является, Dynamics, вместе, только, может, проект

Опубликованное изображение изделия SPECTER. Пуля изображена с выпущенным парашютом, но до отстрела электродов

Пуля SPECTER (Small Arms Pulsed Electronic Tetanization at Extended Range) представляет изделие стандартных габаритов с необычной конструкцией. Она имеет мягкий цилиндрический корпус, сминаемый при попадании в цель для смягчения удара. Внутри корпуса помещены необходимые электрические средства, а в задней части имеется выбрасываемый тормозной парашют.

При помощи стандартной гильзы с пороховой навеской пуля SPECTER отправляется к цели. На небольшом расстоянии от цели пуля самостоятельно выпускает парашют и примерно вдвое уменьшает скорость. На дистанции ок. 1 м от цели пуля выстреливает три миниатюрных дротика на проводах, после чего подаются HEMI-импульсы, оказывающие необходимое воздействие.

Подробности технического характера не сообщаются. КМП и разработчик пока не уточняют, как именно построена перспективная пуля, как осуществляется своевременный выброс парашюта и дротиков, каким образом удалось совместить ограниченные габариты и желаемые электрические характеристики и т. д. Однако известно что новая пуля от Harkind Dynamics способна поражать цели на дальностях 100 м.

Изделие SPECTER используется вместе со стандартной ружейной гильзой и может применяться любым оружием соответствующего калибра. Таким образом, в боекомплект бойца с дробовиком могут входить как пулевые или картечные, так и нелетальные патроны.

Разработчик и заказчик уточняют, что пуля SPECTER не несет угрозы человеку. За счет торможения и смятия корпуса он не получает заметных травм, а конфигурация электрических импульсов определена с учетом снижения побочных эффектов без ущерба для основной функции.

Проект SPECTER: электрошоковая пуля для КМП США SPECTER, Однако, новые, Harkind, Taser, оружием, дальностях, достаточно, время, получить, оружие, патронов, технологий, характеристики, является, Dynamics, вместе, только, может, проект

Стандартные патроны 12 калибра

Как проходят испытания изделия SPECTER, какие результаты уже удалось получить и что необходимо исправить – не уточняется. Не раскрыт и вопрос соответствия техническому заданию. В настоящее время программа КМП находится на втором этапе, и это может указывать на необходимость различных доработок и дальнейшего совершенствования ЭШО-пули.

Не первый в своем роде

Следует отметить, что SPECTER не является первой разработкой своего класса. Предыдущий образец такого рода не смог продвинуться дальше испытаний и продвижения на рынке. Этот негативный опыт позволяет уточнить прогнозы в отношении проекта Harkind Dynamics.

В 2008 г. компания Taser представила комплекс X12, включавший ружье Mossberg 500 с рядом доработок. Для стабилизации пули использовался нарезной ствол, а затвор переделали для невозможности использования боевых патронов. Для X12 предлагался специальный ЭШО-боеприпас XREP. К цевью ружья при необходимости крепился шоковый «пистолет». При помощи X12 можно было поражать цели на дальностях ок. 30 м, пуля XREP обеспечивала воздействие в течение 20 сек.

С точки зрения технических характеристик комплекс Taser X12 был достаточно удачным и мог эффективно решать свои задачи. Однако проект погубила чрезмерная дороговизна. Один патрон XREP стоил 125 долл. и был в несколько раз дороже сменного картриджа для X26 и иных подобных систем. Поэтому полицейские управления и вооруженные силы не стали приобретать X12.

Потенциальные преимущества

Пуля SPECTER еще не прошла полный цикл испытания и доводки – на это понадобится некоторое время. Однако уже сейчас понятно, какие выгоды может получить КМП вместе с таким изделием. Кроме того, видны отличия от предыдущего безуспешного проекта. По всей видимости, новая пуля вполне способна найти место в арсеналах КМП.

Для SPECTER заявлена возможность стрельбы и поражения целей на дальностях не менее 100 м. Это означает, что в ряде ситуаций боевое и нелетальное оружие смогут использоваться вместе, параллельно и на одних дистанциях. Это повысит гибкость применения имеющегося вооружения и снаряжения. С использованием существующих «Тейзеров» этого добиться не удастся – их дальность стрельбы не превышает 8-10 м.

Проект SPECTER: электрошоковая пуля для КМП США SPECTER, Однако, новые, Harkind, Taser, оружием, дальностях, достаточно, время, получить, оружие, патронов, технологий, характеристики, является, Dynamics, вместе, только, может, проект

Рекламное изображение системы Taser X12 с пулей XREP

В теории, новые технологии позволяют создавать электрошоковые пули в типоразмерах разных патронов. Техзадание от КМП по текущей программе помимо 12 калибра предусматривает разработку 9-мм пули и 40-мм гранаты. Таким образом, охвачено несколько основных классов пехотного вооружения, что вновь приводит к большей гибкости применения.

Требование по совместимости ЭШО-патрона с боевым оружием является спорным. В таком случае можно не вводить в снаряжение отдельные вооружения для применения нелетальных боеприпасов и использовать их в боевом оружии. Однако опыт полицейских структур США показывает, что нелетальные патроны следует применять с отдельным оружием – во избежание различных инцидентов.

Электрошоковая перспектива

Программа по разработке ЭШО-боеприпасов для КМП США была открыта около двух лет назад. За прошедшее время программа продвинулась достаточно далеко – опытные пули нового типа испытываются в условиях полигона и демонстрируют свои возможности. При этом пока до испытаний дошло только изделие SPECTER от Harkind Dynamics. Существуют ли другие разработки такого рода – не уточняется.

Предлагаемый проект SPECTER, как минимум, частично отвечает требованиям заказчика. Электрошоковая пуля выполнена в необходимых габаритах и показывает желаемые показатели дальности. В то же время, другие «боевые» характеристики остаются неизвестными. Кроме того, не оглашается цена готового боеприпаса – этот параметр удастся определить только после завершения доводки.

Пока нельзя с уверенностью говорить, насколько успешным будет этот процесс. Перед разработчиком стоят достаточно сложные задачи, но их выполнение вполне реально, о чем свидетельствует опыт других проектов. В случае успеха КМП сможет получить принципиально новое нелетальное оружие и новые возможности. А иное развитие событий не приведет к серьезным проблемам – на вооружении и так состоят все необходимые средства.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]