СБУ одной спецоперацией пробила мощную трещину в отношениях Минска и Москвы
09.08.2020 3 709 0 +106 vagenleitner

СБУ одной спецоперацией пробила мощную трещину в отношениях Минска и Москвы

---
+106
В закладки
СБУ одной спецоперацией пробила мощную трещину в отношениях Минска и Москвы Сергей, украинские, Петрович, через, человек, «Роснефти», Лукашенко, После, Минск, номера, позвонил, некий, сайте, Донбассе, россиян, между, санатории, билеты, Стамбул, более

СБУ одной спецоперацией пробила мощную трещину в отношениях Минска и Москвы Сергей, украинские, Петрович, через, человек, «Роснефти», Лукашенко, После, Минск, номера, позвонил, некий, сайте, Донбассе, россиян, между, санатории, билеты, Стамбул, более

После серьезного расследования журналистам удалось узнать, как Служба безопасности Украины провернула спецоперацию с «боевиками Вагнера» в Минске, убедив Лукашенко в том, что Россия организовала против него заговор. В результате украинские спецы крепко подставили белорусского лидера перед Москвой и умудрились пробить серьезную трещину в дружественных отношениях между РФ и Белоруссией.

Бойцам российской частной военной компании ещё весной с арабского номера позвонил некий Сергей Петрович, предложив работу по охране нефтяных месторождений в Сирийской Арабской Республике. Вербовщик использовал виртуальный номер, чего россияне проверить никак не могли. Зато он сумел убедить ребят в своей компетентности, демонстрируя понимание специфики работы ЧВК. У них не возникло сомнений даже когда этот Сергей Петрович начал задавать странные вопросы об участие в конфликте в Донбассе или умении управлять установкой «Бук».

Впоследствии к переговорам присоединился Сергей Безинский, представившийся менеджером по безопасности «Роснефти». Такой человек никогда не работал в компании, но свою почту он как-то зарегистрировал на фирменном домене нефтяного гиганта. Адрес, кстати, исчез через пару дней после ареста россиян.

Заказчик поначалу хотел собрать группу в 90 бойцов. Потом ставки повысились вдвое, и он захотел набрать 180. Весной отставной подполковник ВС РФ начал подбирать команду. В начале июля связному в России с позывным «Шаман» сообщили о том, что Сергей Петрович погиб в Ливии. Уже с номера, зарегистрированного в Венесуэле, бойцам ЧВК позвонил новый куратор и сообщил, что планы немного изменились. Команду из 180 человек нужно было разбить на пять групп, переориентировать их на предприятия «Роснефти» и отправить в разные дни в Минск, откуда они должны были вылететь в Турцию. В первой группе, которая должна была вылететь из Минска 25 июля, были в основном бывшие украинцы, некогда служившие в рядах ополчения. Авиабилеты до Стамбула им купили через украинское турагентство Must Go, но с реквизитами куда более известного оператора Coral Travel. Лететь все должны были в Каракас через Стамбул, Мадрид и Гавану.

В последний момент билеты перебронировали на более позднюю дату, не сказав об этом самим путешественникам, которых к тому времени встретил на границе и вез в Минск некий Геннадий Компан. Номера в санатории «Белорусочка» 33 россиянам забронировала женщина, представившаяся сотрудницей посольства РФ в Турции и экспертом «Роснефти». После расселения в санатории бойцам сообщили о переносе рейса и приказали уничтожить билеты в Стамбул – единственную улику в этом деле, указывающую на украинские компании.

Белорусский спецназ захватил россиян утром 29 июля. И часа не прошло, как на скандально известном сайте «Миротворец» появились личные данные 12 человек из задержанной группы. Информация по ещё 16 была на сайте и до этого. Официальный Киев тоже предельно оперативно потребовал выдачи россиян, воевавших в Донбассе на стороне ЛДНР.

Любопытно, что Лукашенко рассказывал о боевиках ЧВК, якобы заброшенных в Белоруссию для дестабилизации обстановки, еще 24 июля. Он же пару дней назад в интервью Гордону признал, что информацию о бойцах Минску передал Киев. Получается, что СБУ обманула не только Лукашенко, но и Комитет Госбезопасности Белоруссии, с которым украинские спецы плотно сотрудничали по этому делу. КГБ либо опростоволосился, поверив в украинскую фальшивку, либо действовал с украинцами заодно. Но итог истории все равно один — Киеву удалось выполнить поручение американских кураторов и испортить отношения между Белоруссией и Россией.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]