Нацгалерея Республики Коми представит жителям выставку работ Василия Кандинского
09.08.2020 3 140 0 +48 pa5obolev

Нацгалерея Республики Коми представит жителям выставку работ Василия Кандинского

---
+48
В закладки
С 21 августа по 11 октября в Нацгалерее Сыктывкара жители получат возможность насладиться выставкой работ Василия Кандинского, одного из самых востребованных художников первой половины ХХ века. Мероприятие приурочено к 100-летию Республики Коми и осуществится при поддержке Государственного Русского Музея.

Василий Кандинский – величина, которую сложно описать словами и взять в какую-либо форму. Одаренный юрист, прекрасно осведомленный в искусстве человек и один из локомотивов художественного мира ХХ века.

Родившись в Москве, в семье успешного коммерсанта, с самого детства мальчик подавал надежды в учебе. Когда ему было пять лет, они с семьей перебрались в Одессу, там Кандинский не только получил основательное гимназистское образование, но и с успехом обучался музыке и живописи.

Вплоть до тридцати лет он был отдан юриспруденции, в которой видели его родители. Художник с отличием окончил МГУ, а после занялся обучением студентов. Всё изменилось, когда в 30 лет Кандинскому предложили стать преподавателем Дерптского университет в Тарту. Так получилось, что в тот момент, когда он стал перед выбором, наука окончательно потеряла для него какой-либо смысл и Кандинский повернул вектор в сторону искусства.

Насыщенный и завораживающий жизненный путь превратил его в одного из интереснейших художников ХХ века. Работы Кандинского до сих пор пользуются невероятным спросом и числятся в лучших частных коллекциях и музеях мира. Он был гражданином трех государств - России, Германии и Франции. Это обстоятельство помогло художнику в полной мере донести до западного мира истинную глубину русского искусства. Ведь русскость так четко прослеживалась в его работах.

Экспозиция «Василий Кандинский и Россия» если не в полной мере, то в достаточной степени, заинтересует вас столь весомым представителем мировой живописи. Вы сможете наглядно проследить путь его преобразования как человека искусства, а также оценить вклад нашей родной Республики Коми в его невероятную философскую концепцию.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]