Жара грозит Европе сходом ледника
09.08.2020 3 440 0 +114 Riobieryu

Жара грозит Европе сходом ледника

---
+114
В закладки
Жара грозит Европе сходом ледника много, причем, здесь, очень, только, Бельгии, жарче, Остенде, маску, везде, людей, схода, Монблан, несколько, носить, человек, градусов, объявлен, эвакуировали, около

Европа изнывает от сильнейшей жары. Из-за засухи массово горят леса. На Кипре из-за пожара эвакуировали жителей деревни. А в Италии спасатели уже несколько дней дежурят у горы Монблан – ждут схода ледника.

Северное море в Бельгии еще несколько дней назад вполне оправдывало свое название – здесь видели тюленей. Но сейчас вода прогрелась настолько, что видно одних только людей. И взрослые, и дети спешат остудиться.

«Я живу здесь, мне повезло, мне тут нравится! Лучше не быть долго на солнце и много плавать», – советует Жад Гурнардс.

Пить много воды, прятаться в тени и носить шапку – такие рекомендации действуют по всей Бельгии. На территории королевства за исключением двух провинций объявлен красный – наивысший уровень опасности.

Даже у кромки воды очень жарко, сейчас здесь небывалые для Бельгии плюс 37, да и ночи будут тропическими – температура не опустится ниже 20 градусов. Людей на пляже много, но давки или столпотворения нет, потому что пускают сюда не всех.

Город Остенде – это 9 километров песка вдоль моря. Вместить эти пляжи могут около 30 тысяч человек, но чтобы люди соблюдали положенную дистанцию, это число сократили вдвое и ввели систему предварительной регистрации.

«На сегодня у нас мест нет, и на завтра тоже. Бронирование можно делать через Интернет на сайте», – говорит Шарлот Дюбуа.

Это касается и тех, кто приезжает сюда на день, и тех, кто живет в отелях – причем в городе появились туристы из соседних Нидерландов и Германии.

— Нам все нравится, но мы очень удивлены, что место надо бронировать и что нужно везде носить маску. Мы приехали на три дня, очень хотели сходить на пляж.

— Я привыкла к жаре, я родом из места, где много солнца, но с маской гораздо сложнее и неприятнее.

Носить маски обязательно – причем не только на набережной, но и во всем городе.

«Большинство людей носят маску, но некоторые думают, что правила придуманы не для них. Но везде много полиции, причем не только в форме, но и в штатском, и они выписывают штрафы по 250 евро», – говорит бургомистр Остенде Барт Томмелайн.

Во Франции в 40 департаментах объявлен повышенный уровень тревоги. Парижане спасаются в общественном бассейне, который разместили прямо на канале. В Мадриде жители на жаре решили заработать и стали продавать билеты в личные бассейны, у кого они есть.

Ученые говорят, что европейцам пора адаптироваться к глобальному потеплению: с каждым годом август будет становиться все жарче и жарче. И вот уже ледник на горе Монблан начинает плавиться. Температура 27 градусов – в итоге возникла угроза схода полумиллиона кубометров льда. Власти эвакуировали около сотни человек.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]