Почему лезвие бритвы затупляется об мягкий волос?
09.08.2020 2 745 0 +117 arab84

Почему лезвие бритвы затупляется об мягкий волос?

---
+117
В закладки
Почему лезвие бритвы затупляется об мягкий волос? лезвия, лезвие, долговечность, Тасан, быстро, повысить, лезвий, определить, волосы, грани, зазубрины, трещины, ученые, покрыты, щетина, материал, возникают, известно, тогда, когда

Всем известно, что волосы и щетина состоят из из относительно мягкого белка кератина. Однако лезвие современной бритвы достаточно быстро затупляется после взаимодействия с волосяным покровом.

В этом вопросе, как пишет издание Science, решили разобраться физики из США.

«Волосы — это довольно мягкий материал. Особенно если сравнивать его с металлом. Но каким образом волосы так быстро приводят в негодность прочные стальные лезвия? Нам удалось определить ключевого «виновника» этого процесса, а также узнать, как повысить долговечность лезвий ножниц и бритв», — говорит Цем Тасан из Массачусетского технологического института, один из авторов исследования.

Изучив лезвия при помощи сканирующего электронного микроскопа, Тасан и его коллеги заметили зазубрины и трещины, которыми были покрыты режущие грани. Затем ученые использовали специального робота, который проводил бритвой по волосам под разными углами — машина помогла определить, что повреждения на режущей грани возникают тогда, когда лезвие режет волос не перпендикулярно.

«Волосы и щетина покрыты мелкими чешуйками. Когда лезвие попадает между этих чешуек, то нагрузка на режущую грань резко возрастает. Материал стального лезвия является неоднородным из-за включений углерода, и в местах этих неоднородностей быстрее всего появляются трещины и зазубрины. Соответственно, повысить долговечность лезвий можно, если сделать материал более однородным», — говорят американские физики.

Не показалось ли вам, что это что-то из серии «британские ученые выяснили…» ?
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]