Роскосмос планирует взять пробы грунта Венеры
09.08.2020 3 092 0 +86 qasimov.heci

Роскосмос планирует взять пробы грунта Венеры

---
+86
В закладки
Роскосмос планирует взять пробы грунта Венеры Венеру, «ВенераД», космической, заявил, проекта, развитию, российской, рамках, миссии, программу, Рогозин, Роскосмоса, миссия, получил, Однако, Землю, проект, российскоамериканский, совместный, должен

Специалисты представили гендиректору Роскосмоса Дмитрию Рогозину план прорыва в космической отрасли.

Дмитрий Рогозин заявил, что до конца 2020 года Роскосмос предоставит на утверждение правительства РФ Единую государственную программу космической деятельности России на период 2021–2030 гг.

В единую программу войдут ФЦП по развитию спутниковой системы ГЛОНАСС, подпрограмма развития ракетно-космического комплекса сверхтяжелого класса, программа создания многоспутниковой орбитальной группировки «Сфера», разделы, связанные с созданием наземной космической инфраструктуры на космодроме Восточный, инвестпроекты по развитию новых промышленных комплексов и современных производств.

Кроме того, по словам директора госкорпорации, в планах Роскосмоса находится разработка самостоятельной миссии на Венеру.

«Я считаю, что было бы интересно не только посадить на Венеру аппарат, но и вернуть грунт на Землю. Это было бы действительно прорывом в фундаментальной науке о космосе. Как это сделать, мы знаем. Мне уже доложили решения инженерно-конструкторского плана на этот счет», — Дмитрий Рогозин.

Ближайшая миссия на Венеру планируется на 2027-2029 годы. Это должен быть совместный российско-американский проект «Венера-Д». Однако он пока не получил финансирования с российской стороны. Ученые просят на реализацию российской части проекта 17 миллиардов 370 миллионов рублей на ближайшие 10 лет. Американская часть проекта «Венера-Д» оценивается примерно в такую же сумму.

В то же время Рогозин не знает, будет ли организован возврат грунта с Венеры в рамках миссии «Венера-Д» или в рамках одной из следующих миссий. Он также заявил, что предпочел бы национальную миссию на Венеру совместной с США.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]