Это теперь говорят, что он – гений...
02.03.2017 400 0 0 sadalskij

Это теперь говорят, что он – гений...

---
0
В закладки
Юрий Богатырев
Много лет назад, в 1970-х, мы с Юрой Богатыревым как-то гуляли по Арбату и забрели в Пречистенский переулок. Около дома № 18 увидели, ну, не помойку, конечно, но кучу какого-то хлама из чертежей, бумаг, документов. Двери особняка были открыты, мы зашли внутрь.


Было темно. Оказалось, это мастерская Веры Мухиной. Она спроектировала ее сама в 1940-х годах вместе с архитектором Жолтовским и прожила в этом доме последние годы.


Теперь рядом с мастерской установлен бюст Мухиной скульптора Аникушина, автора памятника Пушкину в Питере. Но тогда бюста никакого, естественно, не было, мы с Юрой и понятия не имели, что здесь когда-то жила создатель величайшего монумента "Рабочий и колхозница".
Помню, мы зашли внутрь дома, даже поговорили с какой-то родственницей. Она вдруг подняла с пола и протянула мне рисунок:
- Возьмите на память.
Это был эскиз собаки, довольно забавной.
Юра аж затрясся: - "Оттдай мне его, пожалуйста! Давай поменяемся! Ты мне – собаку, а я тебе, если хочешь, – икону!".
Поменялись…

Юрий Богатырев
Юра был знатоком живописи, настоящим ценителем. Сейчас бы я собаку не отдал, да и к юриному мнению, наверняка, прислушался. Это теперь говорят, что он – гений, настоящий недооцененный художник, устраиваются его выставки, издаются альбомы. А тогда...
Он нарисовал мой портрет за несколько минут... а я чуть не потерял его...


"Стасик". Рисунок Юрия Богатырева (2 марта 1947 - 2 февраля 1989)уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]