В ДНР ответили на заявление главы Администрации Зеленского об обмене пленными
07.08.2020 2 068 0 +56 qazxsw

В ДНР ответили на заявление главы Администрации Зеленского об обмене пленными

---
+56
В закладки
В ДНР ответили на заявление главы Администрации Зеленского об обмене пленными обмен, глава, которые, украинские, момент, данный, Республики, граждан, время, Ермак, убедиться, президента, Украины, списки, удерживаемыми, Никонорова, Ермака, Наталья, обмене, некие

Глава МИД ДНР Наталья Никонорова прокомментировала заявление Андрея Ермака об обмене удерживаемыми лицами.

Как сообщала «Русская Весна», сегодня глава Администрации президента Украины Андрей Ермак заявил, что в ближайшее время Украина и Республики Донбасса могут провести обмен пленными.

Отвечая на данное утверждение Ермака, Наталья Никонорова подчеркнула, что Республики неоднократно имели возможность убедиться в недобросовестности Киева, а также постоянно сталкиваются с разного рода провокациями на переговорах.

«В последнее время мы слышим от украинских властей множество самых разных заявлений о ходе Минского процесса, однако всех их объединяет значительное несоответствие истинному положению дел на Минской переговорной площадке.

Так, глава Офиса украинского президента озвучивает надежды на скорый обмен удерживаемыми лицами. Однако господин Ермак совершенно выпускает из виду, что на данный момент даже те обмены, которые произошли в декабре и апреле прошлого года, нельзя назвать полностью завершёнными. Киев так и не выполнил важнейшее условие — полную процессуальную очистку освобождённых лиц, а ведь без этого данные лица продолжают уголовно преследоваться Украиной, их права и свободы в полной мере не восстановлены.

Кроме того, у нас было много возможностей убедиться, насколько недобросовестно украинская сторона подходит к процессу согласования списков и сколько умышленных провокаций Киев осуществляет в ходе переговоров.

К примеру, мы сталкиваемся с ситуацией, когда украинские представители включают в списки лиц, находящихся на данный момент в розыске, хотя они никак не подлежат обмену.

При этом включение в списки тех граждан, которые действительно должны в них быть, происходит очень выборочно: украинские переговорщики изобретают некие категории лиц, которым якобы отказано в обмене, хотя в Комплексе мер чётко прописана простая и понятная формула — обмен должен быть осуществлён по формуле “всех на всех”.

Призываем руководство Украины сосредоточиться не на показной готовности осуществить обмен, а на реальной работе в этом направлении, ведь только путём предметного и соответствующего букве Минских договорённостей диалога с нами возможно на деле приблизить прогресс по такому важнейшему гуманитарному вопросу, как возвращение удерживаемых граждан домой, с учётом полного восстановления всех их прав», — сказано в комментарии главы внешнеполитического ведомства ДНР.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]