В Иране отыскали потерянный храм Антиоха Великого
07.08.2020 1 983 0 +64 Dima

В Иране отыскали потерянный храм Антиоха Великого

---
+64
В закладки
В Иране отыскали потерянный храм Антиоха Великого Селевкидов, археологи, построен, раскопать, Александра, удалось, обнаружили, Лаодикийский, руины, считают, империя, часть, Нахаванд, раскопок, большую, Селевк, Нахаванда, подчиняться, жителям, призыв

Команда иранских археологов при проведении раскопок в городе Нахаванд, западно-центральная провинция Хамадан, обнаружила новые доказательства того, что именно там находился загадочный храм Лаодикии.

Об открытии рассказывает Tehran Times. В этом году археологи проводят уже пятый сезон раскопок в районе Дохахаран города Нахаванд. Они ищут так называемый Лаодикийский храм — древнее святилище, описанное в исторических источниках, но давно уже считающееся утраченным.

Еще несколько лет назад здесь были обнаружены руины. С тех пор археологи вырыли в общей сложности 12 траншей, что позволило определить размер древнего здания. Оказалось, что оно занимало довольно большую территорию площадью 12 га. Это говорит о том, что здание, руины которого удалось раскопать, было монументальным.

Исследователи обнаружили остатки мощных колонн, фундамента и керамики, датируемые эпохой правления династии Селевкидов. Она была основана Селевком, одним из ближайших соратников Александра Македонского. Соответственно, и храм был построен в древнегреческом стиле.

Археологи считают, что полностью раскопать его не удастся, так как его центральная часть, вероятно, теперь находится под множеством жилых домов, построенных местными жителями за долгие годы. Однако и того, что найдено, уже достаточно для идентификации храма.

Искать его начали еще в 1943 году, когда археологи обнаружили на этом месте древнюю табличку размером 85×36 сантиметров с надписью из 30 строк, сделанных на греческом языке. Это был призыв к жителям Нахаванда подчиняться законам правителя. В этой надписи и был упомянут Лаодикийский храм, который был построен царем Селевкидов, правившим Малой Азией, Антиохом III Великим (223-187 до н.э.) для своей жены, царицы Лаодикии.

Ученые считают, что этот храм им и удалось найти. К слову, империя Селевкидов была эллинистическим государством, существовавшим с 312 до 63 годы до н.э. Его основал Селевк I Никатор после смерти Александра Великого и раздела Македонской империи. Селевк получил Вавилонию в 321 году до н.э. и уже оттуда расширил свои владения, включив в них большую часть ближневосточных территорий Александра.

На пике своего могущества империя Селевкидов включала в себя центральную Анатолию, Персию, Левант, Месопотамию, а также то, что сейчас является Кувейтом, Афганистаном и, частично, Пакистаном и Туркменистаном.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]