Бомж на подхвате
07.08.2020 2 553 0 +75 hamed

Бомж на подхвате

---
+75
В закладки
Бомж на подхвате Палыч, Палыча, через, когда, только, соседки, Лизка, както, видимо, подворотни, своей, вдруг, сравнению, недели, лично, незнакомым, испытывала, подхвате…»Я, заявлял, магические

Никто из работников нашего заведения, гордо именовавшегося рестораном, но по контингенту и обслуживанию тянувшего разве что на титул сомнительного кафе, не смог бы точно сказать, когда на заднем дворе объявился Палыч. Весьма колоритный бомж явно обладал творческими наклонностями, о чем говорили его очки в оранжевой оправе без стекол, длинная, заплетенная косичками борода и умопомрачительная блузка с жабо, прежде принадлежавшая, видимо, даме грандиозных размеров.

Стиль одежды Палыча мерк по сравнению с его харизмой. В восемь утра, когда все обремененные рабочими заботами люди ходили с мрачным выражением лица, Палыч уже вовсю травил анекдоты. Причем, реакция слушателей его совершенно не заботила – каждый свой перл бомж сопровождал заливистым смехом и не нуждался в благодарной публике.

Поразительнее юмора Палыча были только его вокальный талант и удивительная память – порой его прорывало на просвещение общественности, и он начинал сыпать малоизвестными историческими фактами. Никогда не ошибался и не путался в датах – наши специально проверяли и даже предположили, что наш дворовой постоялец на самом деле спившийся профессор-историк.

Кстати, пил Палыч по сравнению с другими сирыми и убогими немного, но если уж брался за спиртное, то подходил к делу со всей ответственностью, а на утро был снова свеж и бодр. Как-то раз, пребывая в особо хорошем расположении духа, бомж пристал с разговорами к официантке.

— Куришь, Лизка? Тебе ж нельзя, — заговорщицки подмигнул бывший интеллигентный человек и задумчиво уселся на лавку.

Уж не знаю, что ему ответила Лизавета, но через два дня она объявила о своей беременности, и, хихикнув, добавила, что наш Палыч ясновидящий, раз намекнул на пополнение раньше, чем сама будущая мама узнала о своем интересном положении. За бомжем закрепилась шутливая слава Нострадамуса, а история с беременностью имела еще более странное продолжение.

Месяца через три та же очаровательная Елизавета разругалась с мужем. Супруг улетучился в неизвестном направлении, а мы всем женским коллективом вытирали слезы потенциальной матери-одиночки. Палыч вынырнул из ближайшей подворотни, по своему обыкновению отпустил анекдотец и неожиданно брякнул:

— Да не сохни ты по нему так, Лизка. У тебя вон скоро такие пацаны будут, защитниками станут. Стоит ли говорить, что через три недели врачи обрадовали Лизу новостью о том, что она ждет двойню.

Слава бомжа-провидца перестала быть просто шуткой – девчонки стали донимать Палыча вопросами. Он безошибочно предсказывал трудности и радости в делах амурных. В соседнем здании начался ремонт, и наш ведун, видимо, чтобы подзаработать или сбежать от наших расспросов, подвязался на объект разнорабочим. Платили ему вдвое меньше, чем нелегалам, да он не жаловался. Шмыгал носом, курил самолично купленные папиросы, а не стреляные сигаретки и скромно заявлял: «Да я так там, на подхвате…»

Я лично не испытывала на себе магические умения бомжа – мне как-то неудобно было делиться с незнакомым человеком личными проблемами. Тем вечером он подошел ко мне сам, посмотрел с прищуром и грустно так протянул:

— Маш, ты бы не ночевала сегодня дома, сходи лучше подругу проведай.

Я перепугалась. Родители вот уже две недели отдыхали на море, и квартира была в моем распоряжении – ехать на другой конец города к подружке не хотелось, но зная о способностях Палыча, я не рискнула его ослушаться.

Утро следующего дня началось со звонка соседки и недовольного ворчания подруги – еще бы, Ирине Владимировне вздумалось трезвонить в шесть часов. Мне как-то сразу стало не по себе. Из сбивчивого рассказа соседки я поняла, что меня ограбили – Ирина как раз выходила выгуливать собак и заметила, что входная дверь приоткрыта.

Полиция, понятые, опись пропавшего имущества, неприятный разговор с вернувшимися родителями и горе в их глазах – все отошло на второй план, когда мне в голову вдруг пришла страшная и одновременно простая мысль. Если бы Палыч не предупредил меня об опасности, воры запросто могли расправиться со мной.

В первую же смену после вынужденных отгулов я вручила бомжу целый пакет его обожаемых апельсинов, бутылку коньяка и от души поблагодарила за спасение. Глядя на Палыча, удаляющегося в сторону своей любимой подворотни, я задумалась, а вдруг он на подхвате не только на стройке, но еще и успевает помогать каким-то неведомым светлым силам.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]