Икона на скале
07.08.2020 6 645 0 +239 IgorV

Икона на скале

---
+239
В закладки
Это село было основано в 1743 как казачья крепость Степная и входило в Уйскую оборонительную линию Оренбургского казачьего войска, защищало южные рубежи России от кочевников киргиз-кайсаков, как тогда называли казахов. Бывшую оборонительную линию часто называют «Южноуральская Европа». История создания этой необычной иконы такова.

Икона на скале место, после, икона, Тележкин, скале, иконы, Евгений, Андреевич, икону, родственников, линию, отправился, назад, гранитной, освятить, чтобы, время, всего, скалы, вернулся

Недалеко от села располагаются реликтовый сосновый Санарский бор и скалы, или останцы, как их называют на Урале, возвышающиеся над местностью. Бор, к сожалению. сильно пострадал от пожара. На вертикальной гранитной скале вырезана икона — образ Богородицы с младенцем Иисусом. Создатель этой иконы -местный житель с простой русской фамилией Тележкин (1922-2006).

Это был очень талантливый человек, несмотря на всего лишь 4 класса образования. Каких только профессий у него не было. В войну работал на знаменитом ЧТЗ токарем, расточником, фрезеровщиком. Позднее слесарем, медником, механизатором, сапожником, жестянщиком… Вернувшись в родное село, был заведующим клубом. Давно, в конце 60-х, он выбил на камне барельеф Ленина. Аккурат к 50-летию Октябрьской революции угодил. Понаехали тогда корреспонденты, снимали, напечатали в газете…

И вот прошло 30 лет. В 1997 году народный умелец пережил сильный инсульт. Видимо, понимая, что жизнь его подходит к завершению, он решил оставить после себя добрую память людям, у него возникла идея вырезать икону на гранитной скале. Чтоб надолго. Благо, опыт уже был. Односельчане подшучивали над ним, считая мол «тронулся» мужик. А у него появился смысл жизни и блеск в глазах. Несколько недель Евгений Андреевич искал место для своего творения. Обошел все скалы в округе. И вот нашел место в 7 километрах от своего первого творения.

По рассказам родственников, однажды он вернулся домой после традиционной прогулки, необычайно радостным, молча взял инструменты и отправился назад. Несмотря на преклонный возраст, а ведь было ему уже 75 лет, и свое пошатнувшееся здоровье, Тележкин увлеченно принялся за дело. Приходил на место чаще всего рано утром на рассвете, омывал будущую икону святой водой и по несколько часов в сутки увлеченно работал. У него был самодельный инвентарь.

Творил лик Божьей Матери и Иисуса Христа уральский мастер не спеша, вдумчиво и кропотливо. В селе даже не догадывались, чем занимается Евгений Андреевич. Когда работа была закончена, Тележкин отправился к местному священнослужителю с просьбой освятить икону. Батюшка сначала отнесся к такому делу с сомнением, но из любопытства согласился посмотреть на высеченный в скале лик. А когда прибыл на место, был настолько поражен красотой каменной иконы, что тут же встал перед ней на колени…. И уже на следующий день вновь вернулся к гранитному лику, чтобы освятить его…

По воспоминаниям родственников Евгения Андреевича, после того, как ему удалось совершить все задуманное, силы окончательно оставили его, но появилась удивительная умиротворенность… Душа, наверное, приблизилась к Богу, испытала радость. Из-за болезни приходить к лику он уже не мог. Вскоре Евгений Андреевич умер.

Долгое время икона была фактически забыта. Но несколько лет назад ее как бы заново «открыли». И теперь к необыкновенной иконе стекается большое количество паломников из близлежащих районов Челябинской области. Говорят, что камень в любое время суток остается невероятно теплым. Сегодня место, где находится икона, пользуется большой популярностью. Протоптана не то что тропа, а дорога.

Перед образом ставят на камнях свечи. А кто-то оставляет монетки, а кто-то по невесть откуда взявшейся традиции повязывает ленточки на ветки. Сразу после регистрации браков молодожены приезжают сюда, чтобы помолиться за свое семейное счастье.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]