На чём экономят немцы и почему нам стоит у них поучиться
06.08.2020 3 312 1 +97 alekcbalma

На чём экономят немцы и почему нам стоит у них поучиться

---
+97
В закладки
Немцы считаются очень бережливыми людьми. Они умеют экономить в любых условиях, ведь этому их учат с детства. И хотя некоторые привычки педантичных немцев вызывают удивление, но при этом нельзя не признать, что эти удивительные люди точно знают, как быстро накопить деньги даже при скромных доходах. Всё дело в жесткой экономии.

И сегодня редакция «Так Просто!» расскажет, как немцы экономят в быту, даже если речь идет о небольших деньгах. «Сэкономил — считай заработал», — поговорка, которая как нельзя лучше подходит немецкому менталитету.

На чём экономят немцы и почему нам стоит у них поучиться немцы, экономят, деньги, мелочь, время, нельзя, потому, обязательно, меньше, точно, тратить, лучше, DepositphotosКак, Считается, вместо, накопить, быстро, тратишь, только, чтобы© Depositphotos
Как быстро накопить деньги

К накоплению в Германии действительно приучают с детства. У каждого ребенка обязательно есть копилка, благодаря которой он видит, как карманные деньги, не потраченные на сладости, накапливаются. И вот вместо чупа-чупса в супермаркете ты можешь себе позволить великолепную машинку на радиоуправлении или другую интересную игрушку.

На чём экономят немцы и почему нам стоит у них поучиться немцы, экономят, деньги, мелочь, время, нельзя, потому, обязательно, меньше, точно, тратить, лучше, DepositphotosКак, Считается, вместо, накопить, быстро, тратишь, только, чтобы©Во взрослом возрасте любовь к накоплениям не исчезает, а только усиливается. Банка с мелочью — привычный предмет в доме местного жителя. Обычно под конец года мелочь сдается, а полученные денежки тратятся на заранее запланированные мероприятия. В итоге тот же отпуск проходит безболезненно для бюджета. Да и мелочь с собой таскать не приходится.

На чём экономят немцы и почему нам стоит у них поучиться немцы, экономят, деньги, мелочь, время, нельзя, потому, обязательно, меньше, точно, тратить, лучше, DepositphotosКак, Считается, вместо, накопить, быстро, тратишь, только, чтобы©Хороший способ экономии и для нас, чтобы под новогодние праздники обменять собранную мелочь и потратить «собственную премию» на хороший отдых. Тем более что монеты в предновогоднее время примут в любом магазине, а дополнительные денежки в праздник лишними точно не будут.

Интересен и подход немцев к покупке авто. Тут редко станут платить за транспортное средство, стоимость которого превышает 6 месячных зарплат. Уж лучше ездить на старой машине, зато видеть, как твои накопления продолжают расти. Удивительное убеждение, не так ли?

На чём экономят немцы и почему нам стоит у них поучиться немцы, экономят, деньги, мелочь, время, нельзя, потому, обязательно, меньше, точно, тратить, лучше, DepositphotosКак, Считается, вместо, накопить, быстро, тратишь, только, чтобы© Depositphotos
Как немцы экономят на коммуналке

На коммунальных платежах немцы экономят вовсю. Причем это считается единственно разумным подходом. Если можно выключить свет и провести время при свечах — так и сделают. Электроприборы на ночь отключают от розетки, чтобы не тратить даже минимальный объем электроэнергии.

Стирают лишь в том случае, если стиральная машина полностью заполнена. Так экономится не только электроэнергия, но и вода. Популярностью пользуются и посудомоечные машины, ведь эта техника тратит меньше воды, чем потребовалось бы на ручную мойку. А вместо моющих средств в посудомойку отправляют лимон, который освежает посуду и удаляет жир. Еще один трюк ради экономии.

На чём экономят немцы и почему нам стоит у них поучиться немцы, экономят, деньги, мелочь, время, нельзя, потому, обязательно, меньше, точно, тратить, лучше, DepositphotosКак, Считается, вместо, накопить, быстро, тратишь, только, чтобы©Продукты покупают с большим сроком годности, в больших количествах и обязательно по акции. Это дает двойную экономию, ведь и ездить за продуктами нужно реже, что позволяет меньше тратить на бензин.

Брендовые вещи немцы предпочитают также покупать в период скидок, поэтому внимательно следят за распродажами. Считается, что время, которое ты тратишь на экономию, эквивалентно времени потраченному на работу. А потому и домашние дела вроде косметических процедур, наведения порядка на участке либо ремонта стараются делать своими руками.

На чём экономят немцы и почему нам стоит у них поучиться немцы, экономят, деньги, мелочь, время, нельзя, потому, обязательно, меньше, точно, тратить, лучше, DepositphotosКак, Считается, вместо, накопить, быстро, тратишь, только, чтобы©Если наш соотечественник и не вспомнит на какие мелочи потратил добрую треть своего месячного дохода, то немцы всё помнят, ведь всё записывают. Считается, что нельзя научиться копить деньги, если не знаешь, на что их тратишь. А потому даже копеечные расходы тут записываются и регулярно анализируются. Ведь вдруг можно было где-то еще сэкономить…

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (1)
Добавить комментарий
Прокомментировать
  1. Виктор
    #1 Виктор Гости 14 сентября 2020 20:09
    0
    Свечи стоят дороже, чем сэкономленное электричество
[related-news]
{related-news}
[/related-news]