Астрометрические радионаблюдения впервые указали на кандидата в экзопланеты
06.08.2020 3 071 0 +126 qasimov.heci

Астрометрические радионаблюдения впервые указали на кандидата в экзопланеты

---
+126
В закладки
Астрометрические радионаблюдения впервые указали на кандидата в экзопланеты вокруг, звезды, планет, Однако, материнской, массы, Земли, использовать, помощью, поиска, редко, намного, ученым, который, измерений, положения, будущем, малой, звезд, объекта

Иллюстрация того, как гравитация планеты заставляет колебаться материнскую звезду

Bill Saxton / NRAO / AUI / NSF

Астрономы впервые обнаружили кандидата в экзопланеты по данным астрометрических радионаблюдений, сообщается в журнале Astronomical Journal. По всей видимости, это похожий на Сатурн газовый гигант, который вращается вокруг материнской звезды в созвездии Волопаса.

Астрометрия является старейшим методом поиска экзопланет, который начали систематически использовать еще в первой половине прошлого века. Он основывается на точном определении положения материнской звезды. Если вокруг нее вращается другое небесное тело, то воздействие его гравитации заставит светило двигаться по маленькой круговой или эллиптической орбите (фактически, оба объекта будут вращаться вокруг общего центра масс), и астрономы смогут увидеть эту аномалию. Главное преимущество астрометрического метода заключается в том, что он чувствителен к обнаружению планет с большими орбитами. Однако для этого требуются длительные наблюдения и высокая точность измерений, поэтому, несмотря на давние попытки, до ученым редко удается обнаружить экзопланеты с помощью астрометрии, а с помощью астрометрии в радиодиапазоне — вообще не удавалось.

Сальвадор Куриэль (Salvador Curiel) из Национального автономного университета Мексики вместе с коллегами использовали радиоинтерферометр Very Long Baseline Array для выполнения таких точных измерений. В течение полутора лет ученые наблюдали за звездой TVLM 513, ультрахолодным карликом в 35 световых годах от Земли, чья масса лежит на границе между коричневыми и красными карликами (0,06-0,08 масс Солнца). В итоге им удалось зарегистрировать смещение положения звезды, указывающее то, что вокруг нее движется экзопланета с периодом около 220 дней.

По оценкам исследователей, масса объекта составляет 0,35−0,42 массы Юпитера, что позволяет сравнить его с Сатурном. Однако расположена она намного ближе к материнской звезде — всего в 0,03 астрономической единицы от светила (одна астрономическая единица равна среднему расстоянию от Земли до Солнца). Как отмечают авторы, поскольку материнская звезда — ультрахолодный карлик, это ставит под вопрос современные теории образования планет, которые предсказывают, что крупные газовые гиганты редко встречаются у звезд малой массы и должны находится от нее намного дальше.

В будущем ученым еще предстоит подтвердить и уточнить полученные данные. Однако текущие результаты говорят о том, что VLBA можно использовать для поиска планет гигантской массы вокруг звезд с очень малой массой, что, вероятно, позволит совершить в будущем другие подобные открытия.

Одна из самых знаменитых экзопланетных систем вокруг маломассивной звезды — TRAPPIST-1. Она включает сразу семь землеподобных планет, из которых три находятся в обитаемой зоне — области, где количества тепла от звезды достаточно для существования жидкой воды на поверхности.

Кристина Уласович
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]