Самая большая река в мире, которая никуда не впадает
06.08.2020 2 842 0 +52 arab84

Самая большая река в мире, которая никуда не впадает

---
+52
В закладки
В мире есть много разных рек-рекордсменов. Самая длинная река, самая полноводная, самая глубокая, самая северная и холодная и так далее. Но есть ещё и вот такая оригинальная категория — самая длинная в мире река, которая никуда не впадает.

Возможно вам это покажется нонсенсом, как это река может никуда не впадать, тем более большая? Читайте дальше и всё поймёте.

Дело в том, что на нашей планете есть засушливые регионы, где люди сталкиваются с проблемой отсутствия воды и соответственно с проблемой вырастить хоть какой-то урожай. Поэтому реки фактически разбирают на ирригационные нужды и очень даже немаленькая река может просто затеряться и иссякнуть в песках.

Именно о такой реке и идёт речь. Самая большая из подобных рек — это река Теджен. Это её туркменское название, на территории соседних Ирана и Афганистана она называется Герируд.

С большим трудом удалось найти подходящую карту:

Самая большая река в мире, которая никуда не впадает самая, Теджен, дальше, большая, никуда, Самая, длинная, может, километров, Герируд, проблемой, разбирается, образует, между, Афганистаном, много, Ираном, ИраноТуркменскую, границуДальше, Тедженского

Река Теджен (Герируд) на карте

Своё начало река берёт в центральном Афганистане на высоте 3000 метров над уровнем моря. Герируд течёт строго на запад и вскоре образует собой естественную границу между Афганистаном и Ираном. Чуть дальше она уже образует Ирано-Туркменскую границу.

Дальше река дотекает до Тедженского оазиса и города Теджен, расположенного в Каракумах, где разбирается на орошение бОльшая часть её вод. Ещё дальше образуется так называемая «слепая дельта», река разветвляется на несколько каналов и полностью теряется в песках Каракумов. Вода из реки разбирается не только в Туркмении, но и в афганском оазисе Герат, так что неудивительно, что от неё ничего не остаётся.

Длина Теджена 1150 километров, а площадь его бассейна 70600 квадратных километров.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]