Победу над Японией одержала не атомная бомба, а Красная Армия
06.08.2020 4 085 0 +160 Marat9033

Победу над Японией одержала не атомная бомба, а Красная Армия

---
+160
В закладки
Победу над Японией одержала не атомная бомба, а Красная Армия войну, Япония, войск, Японию, города, оружия, империи, человек, удары, войска, часть, применение, Китае, только, могла, потеряла, Нагасаки, Японией, Японцы, августа

Аэрофотосъемка горящего японского города Хиросима после атомной бомбардировки

75 лет назад, 6 августа 1945 года, американцы сбросили на японский город Хиросима 20-килотонную бомбу. При взрыве погибло 70 тыс. человек, ещё 60 тыс. умерло от ранений, ожогов и лучевой болезни. 9 августа 1945 года произошла вторая атомная атака на Японию: на город Нагасаки была сброшена 21-килотонная бомба. Погибло 39 тыс. человек, 25 тыс. человек пострадало.

Миф о русской агрессии

Ныне существует несколько крупных мифов на тему атомных бомбардировок. По мнению западных исследователей, вступление Советской Армии в войну на Дальнем Востоке не сыграло какой-либо роли в капитуляции Японской империи. Она всё равно пала бы под ударами Соединенных Штатов. Москва приняла участие в войне с Японией, чтобы оказаться в числе её победителей и урвать свой кусок при разделе сфер влияния в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Из-за желания успеть к этому разделу Москва даже нарушила Пакт о ненападении, заключенный между Россией и Японией. То есть СССР «вероломно напал на Японию».

Решающим фактором, который вынудил Японию сложить

оружие, было применение американцами ядерного оружия. При этом закрываются глаза на то, что японское правительство и военное командование, несмотря на применение США атомного оружия, не собиралось капитулировать. Японское военно-политическое руководство скрыло от народа факт применения американцами нового страшного оружия и продолжало готовить страну к битве до «последнего японца». Вопрос о бомбардировке Хиросимы не был даже вынесен на заседание Высшего совета по руководству войной. Предупреждение Вашингтона от 7 августа 1945 года о готовности обрушить новые атомные удары по Японии было воспринято как вражеская пропаганда.

«Партия войны» активно готовилась к вражескому вторжению на Японские острова. По всей стране женщин, детей и стариков готовили к методам борьбы против врага. В горах и лесах готовили скрытые партизанские базы. Создатель отрядов смертников-камикадзе, заместитель начальника главного морского штаба Такадзиро Ониси, категорически выступая против сдачи страны, заявлял на заседании правительства: «Пожертвовав жизнями 20 миллионов японцев в специальных атаках, мы добьемся безусловной победы». Главным в империи стал лозунг «Сто миллионов погибнут как один!» Стоит отметить, что массовые жертвы среди гражданского населения не смущали высшее японское руководство. Да и порог психологической терпимости к потерям в самом народе был весьма высоким. Япония не капитулировала к весне 1945 года, хотя в результате массированных ковровых бомбардировок городов потеряла от 500 до 900 тыс. человек. Американская

авиация просто выжигала японские города, построенные в основном из дерева. А страх перед атомным оружием утвердился в обществе (в основном на Западе) позже, под воздействием пропаганды о «русской угрозе».

Япония имела мощную группировку сухопутных войск в Китае, включая Маньчжурию, в Корее. Войска на материке сохранили боеспособность, здесь имелась вторая военно-экономическая база империи. Поэтому в случае неудачи в сражении за Японские острова планировалось эвакуировать императорскую семью, высшее руководство и часть войск на материк и продолжать войну. В Китае японские войска могли прикрыться китайским населением. То есть атомные удары по Китаю были невозможны.

Таким образом, атомные удары пришлись на города, где не было крупных военных заводов и соединений японской армии. Военно-промышленный потенциал Японии не пострадал от этих ударов. Психологического и пропагандистского значения эти удары также не имели. Народ был верен императору, армия и военно-политическая верхушка были готовы сражаться до последнего японца (схожая ситуация была и в Третьем рейхе). По мнению «партии войны», лучше уж японской нации с честью погибнуть, избрав смерть вместо позорного мира и оккупации.

Победу над Японией одержала не атомная бомба, а Красная Армия войну, Япония, войск, Японию, города, оружия, империи, человек, удары, войска, часть, применение, Китае, только, могла, потеряла, Нагасаки, Японией, Японцы, августа

Панорама разрушенного японского города Хиросима после атомной бомбардировки

Победу над Японией одержала не атомная бомба, а Красная Армия войну, Япония, войск, Японию, города, оружия, империи, человек, удары, войска, часть, применение, Китае, только, могла, потеряла, Нагасаки, Японией, Японцы, августа

Вид на облако атомного взрыва в Нагасаки с расстояния в 15 км из Койаджи-Дзимы

Вопрос о решающем вкладе

Безусловно, к лету 1945 года Японская империя была уже обречена. Уже летом 1944 года ситуация прибрела черты системного кризиса. США с союзниками имели подавляющее превосходство на Тихом океане и вышли непосредственно к японским берегам (Окинава). Германия пала, США и Англия могли сосредоточить все усилия на Тихом океане. Японский флот утратил основную часть своих ударных возможностей и мог ограниченно оборонять только побережье Японских островов. Основной кадровый состав военно-морской авиации погиб. Американская стратегическая авиация практически безнаказанно бомбила крупные города Японии. Страна была отрезана от значительной части ранее оккупированных земель, лишена источников сырья и продовольствия. Страна не могла защитить оставшиеся коммуникации метрополии и с континентом. Не было нефти (топлива) для войск и

флота. Гражданское население голодало. Экономика уже не могла нормально функционировать, снабжать всем необходимым армию, флот и население. Людские резервы были на пределе, уже в 1943 году в вооруженные силы призвали студентов. Япония уже не могла завершить войну на приемлемых условиях. Её падение было делом времени.

Однако борьба могла продолжаться ещё довольно долго. Взять Окинаву американцам удалось только в марте 1945 года. Высадку на остров Кюсю американцы планировали только на ноябрь 1945 года. Решающие операции американские командование планировало на 1946—1947 гг. При этом возможные потери в битве за Японию оценивались довольно высоко, до миллиона человек.

Для японского военно-политического руководства долгая, упорная и кровавая битва за Японию была последним шансом на сохранение режима. Была надежда, что Вашингтон и Лондон не станут жертвовать сотнями тысяч солдат. И пойдут на соглашение с Токио. В результате Япония сможет сохранить свою внутреннюю автономию, хоть и путем отказа от всех завоеваний на материке. Был шанс и на то, что Запад захочет использовать Японию как антирусский плацдарм (как и раньше), и тогда часть позиций будет сохранена: Курилы, Сахалин, Корея и Северо-Восточный Китай. Стоит отметить, что в условиях подготовки США и Англии к третьей мировой войне с СССР («холодной войне») такие варианты были вполне возможны. Ведь война с Японией ухудшала военно-политические возможности Запада во главе с США, а Россия это время использовала для восстановления и укрепления своих позиций в мире.

А после вступления в войну СССР и полного разгрома миллионной Квантунской армии в Маньчжурии Япония утратила все шансы на более или менее благоприятный мир. Япония потеряла мощную группировку в Северо-Восточном Китае. Её позиции занимали русские. Японцы потеряли морские коммуникации с Кореей и Китаем. Наши войска отрезали японскую метрополию от экспедиционных войск в Китае и в районе Южных морей, связь с ними осуществлялась через Корею и Маньчжурию. Под контролем ставки остались только войска в метрополии. Советские войска заняли территорию, которая была второй экономической базой империи. Маньчжурия и Корея были сырьевой, ресурсной и промышленной базой империи. В частности, в Маньчжурии располагались предприятия по производству синтетического топлива. В сочетании с энергозависимостью Японских островов это был смертельный удар по военно-промышленной, энергетической базе метрополии.

Также Япония потеряла «запасной аэродром». Маньчжурия рассматривались как место для эвакуации императорской семьи и ставки. Кроме того, вступление в войну СССР и стремительное продвижение русских в глубь Маньчжурии лишило японских военных возможности использовать биологическое оружие против США и американских войск, которые бы высадились на Японских островах. Получив ядерный удар, японцы готовились к ответу: использованию оружия массового поражения. Речь идёт об «Отряде 731», в котором японские военные медики под началом генерала Сиро занимались разработкой бактериологического оружия. Японцы добились в этой области весьма больших успехов. Японцы имели развитые технологии и большое количество готовых боеприпасов. Полномасштабное применение их на фронте и в самих США (для переброски ОМП существовали большие субмарины – «подводные авианосцы») могло привести к большим потерям. Только быстрое продвижение советских войск к уезду Пинфань, где был штаб «Отряда 731», разрушило эти планы. Большая часть лабораторий и документации была уничтожена. Большинство японских специалистов покончили с собой. Поэтому Япония не смогла применить ОМП.

Таким образом, вступление в войну СССР и разгром Квантунской армии лишили Японию последних шансов на затягивание войны и на мир без полной капитуляции. Японская империя осталась без топлива, стали и риса. Единый фронт союзников разрушил надежду сыграть на противоречиях между США и СССР и заключить сепаратный мир. Вступление России в войну на Дальнем Востоке, лишившее японцев последних средств для продолжения войны, сыграло более важную роль, чем применение США атомного оружия.

Победу над Японией одержала не атомная бомба, а Красная Армия войну, Япония, войск, Японию, города, оружия, империи, человек, удары, войска, часть, применение, Китае, только, могла, потеряла, Нагасаки, Японией, Японцы, августа

Атомная бомба «Толстяк» (Fat Man), сброшенная с американского бомбардировщика B-29, взорвалась на высоте 300 метров над долиной Нагасаки. «Атомный гриб» взрыва — столб дыма, раскаленных частиц, пыли и обломков, поднялся на высоту 20 километров
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]