Сиро-православная (яковитская) церковь Богоматери (Йолдат Алохо) в Вифлееме.
28.02.2017 534 0 0 foto-history

Сиро-православная (яковитская) церковь Богоматери (Йолдат Алохо) в Вифлееме.

---
0
В закладки
Оригинал взят у serg_slavorum в Сиро-православная (яковитская) церковь Богоматери (Йолдат Алохо) в Вифлееме.

Йолдат Алохо.jpg
Церковь Богоматери (Св. Марии) на открытке 80-х годов XX века.

Замечательные современные фотографии этой церкви можно посмотреть здесь:

http://serg-slavorum.livejournal.com/2249722.html

А я приведу рассказ об истории церкви с официального сайта Сиро-яковитской Церкви (мой перевод с английского). Оригинал здесь:

http://sor.cua.edu/ChMon/HLand/BethlehemYoldathAloho.html

История яковитской общины в Иерусалиме начинается в конце XIX века, когда в Святом городе поселились несколько сиро – православных семей. В результате бедствий, обрушившихся на христиан в Османской империи после начала I Мировой войны (Сейфо), многие семьи ассирийцев – яковитов мигрировали в Палестину и осели в Иерусалиме и Вифлееме. Прежде всего выходцы из Исфиса (Isfis), Азеха (Azekh), Миддо (Middo) и Масарте (Ma`sarteh) вместе с семьями из Харпута (Kharput), Адиамана (Adiaman) и Мардина. В неустановленное время (вероятно до 1913 года), сиро – православный монах купил за 50 золотых лир (Liras) дом к западу от Мечети Омара и преподнёс его в дар монастырю св. Марка в Иерусалиме. Верхний этаж дома использовался для совершения богослужений, на среднем этаже жил приходской священник, на нижнем расположилась школа имени св. Ефрема. Позднее, в 1922 году была сформирована церковная коллегия имени св. Ефрема. 19 сентября 1927 года, патриарх Мор Игнатиус Элия (Илия) III заложил краеугольный камень в основание церковного здания.

Вскоре количество ассирийских иммигрантов выросло, и здание церкви не вмешало всех желающих. Когда были найдены средства, началось строительство здания современной церкви. Старики вспоминали, что патриарх Мор Элиа III c мастерком в руках работал наравне со всеми, созидая храм. Новая церковь была завершена к 1943 году. Старое церковное здание сейчас используется как общественный зал (алтарь и место погребения священников были запечатаны, туда ведёт маленькая дверь из кухни общественного зала).

7 февраля 1943 года Мор Филоксенос Якуб Салах (Mor Philoxenus Jacob Salah), тогдашний епископ Иерусалима освятил церковь во имя Пресвятой Девы Марии. Постройка колокольни с четырьмя электро-колоколами, привезёнными из Германии, обошлась в 2000 иорданских динаров. 4 декабря 1966 года её освятил тогдашний епископ Иерусалима Мор Диоскорус Лука Шайя (Dioscorus Luka Shaya).

В апреле 2002 года палестинские боевики, спасаясь от преследований израильской армии укрылись в церкви Богоматери, а затем в соседней церкви Рождества. Благодаря этому храм оказался под пристальным вниманием международных СМИ.

Хронику событий в Вифлееме можно почитать по ссылкам (прежде всего речь идёт о церкви Рождества Христова, который террористы более всего загадили):

http://mignews.com/news/events/world/060502_143328_53977.html
http://www.newsru.com/world/07may2002/church.html

осада.jpg
Церковь Богоматери во время событий 2002 года.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]