Древняя гигантская
05.08.2020 8 339 0 +239 Dmitry

Древняя гигантская

---
+239
В закладки
Гигантская «дьявольская» лягушка, обитавшая на острове Мадагаскар 68 миллионов лет назад, была способна охотиться на небольших динозавров. Об этом говорится в исследовании, результаты которого опубликованы на сайте Phys.org.

По данным ученых, вымершая амфибия является самой крупной лягушкой из всех когда-либо существовавших. Ее длина достигала 41 сантиметра, а вес — 4,5 килограмма. Свое название «Вельзебуфо», образованного от латинских слов «Beelzebub» (Вельзевул) и «Bufo» (жаба), она получила благодаря «рогатым» выростам на веках.

Древняя гигантская «Вельзебуфо», способна, динозавров, челюсти, размеру, лягушки, охотиться, укуса, отмечает, Джонс, Университета, Гигантская, обитали, Аделаидской, школы, биологических, среде», особями, которые, размера

Исследователи изучили силу укуса лягушки и выяснили, что ее челюсти были способны производить давление, равное 2200 ньютонам, что сравнимо с силой сжатия челюстей у млекопитающих хищников.

«При такой силе укуса «Вельзебуфо» была способна охотиться за детенышами динозавров или особями небольшого размера, которые обитали в той же среде», — отмечает Марк Джонс из Университета Аделаидской школы биологических наук.

Он также отметил, что современные рогатые лягушки, являющиеся близкими родственниками «Вельзебуфо», были обнаружены в тропических и субтропических лесах Южной Америки. Они сильно уступают «дьявольской» амфибии по размеру, но сохранили сильные челюсти, что позволяет им нападать на животных, равных им по размеру — других лягушек, змей и грызунов.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]