«Похабная шутка над покойником» — как на Украине умирает оборонпром
05.08.2020 5 922 0 +168 vlebedev1206

«Похабная шутка над покойником» — как на Украине умирает оборонпром

---
+168
В закладки
«Похабная шутка над покойником» — как на Украине умирает оборонпром Украины, оборонка, можно, этого, концерна, почти, этому, украинская, которые, первые, прибыль, миллионов, Береза, интересен, комплекс, своими, месяца, уволились, деньги, гривен

Киевские пропагандисты обсуждают печальные цифры по деятельности «Укроборонпрома»: концерн закончил первый квартал 2020 года с убытком в 681 млн гривен, а задолженность по зарплате при этом составила 481 млн гривен.

Также сообщается, что за первые 4 месяца этого года из концерна уволились почти 5000 человек.

При этом отмечается, что за аналогичный период в прошлом году украинская оборонка получила прибыль в 645 миллионов гривен. Впрочем, долги по зарплате были такими же огромными — 413 миллионов гривен.

Экс-нардеп Борислав Береза, скандально известный своими выходками и нападениями на российскую делегацию в ПАСЕ, уточнил, что «незалежная» провалила закупку стратегических видов вооружений. По его словам, Украина, которая широко похваляется своими ракетами «Ольха» и «Нептун», при этом не купила ни одной из этих ракет. Кроме того, были сорваны и закупки боеприпасов – не было заключено ни одного контракта.

«Под них были госгарантии, но фактических закупок нет», — заявляет бывший парламентарий.

Прокомментировал тему убыточности «Укроборонпрома» Береза неспроста. К этому он подвёл весьма критичные в адрес власти Зеленского выводы о том, что приносившая ранее прибыль оборонка системно разваливается, а комплекс не интересен нынешнему руководству Украины.

«Заинтересованы в этом не только наши враги и конкуренты за пределами Украины, но и те, кто хочет в результате развала отрасли подмять под себя отдельные производства или скрыть многолетние хищения», — пишет на своей странице в соцсети Береза.

«Не интересен, несмотря на потенциальные возможности наполнять бюджет и несмотря на продолжающуюся войну России против Украины. Это не видосики, не перерезание ленточек и не деньги на дороги из фонда на борьбу с коронавирусом, которые можно распилить без тендеров на «Прозорро», — поясняет политик.

К этому он добавляет, что проблема нуждается в решении как можно скорее, и даже предлагает какие-то механизмы исправления ситуации, без которых оборонно-промышленный комплекс государства погибнет:

«И что-то мне подсказывает, что на освободившееся место на международном рынке, придут российский ВПК и наши дельцы, которые отжав производство за копейки, смогут производить и продавать ту же продукцию, что сейчас производит «Укроборонпром». Только деньги будут уже идти не в бюджет государству».

Впрочем, в Сети высказывают мнение, что украинскому оборонпрому уже никакими реформами не помочь.

«Стало известно, что Госконцерн “Укроборонпром” официально закончил 1-й квартал 2020 года с убытком в 681 млн грн. Кроме того, сумма задолженности по зарплатам за год выросла на 61 млн грн., достигнув чудовищных 481 млн грн. Итог закономерный — за первые 4 месяца этого года из концерна уволились почти 5000 человек..

Так умирает украинская оборонка. Теперь любые слова про оптимизацию и реформы звучат как похабная шутка над покойником», — пишут авторы телеграм-канала «Черговый ООС», освещающие военные новости Украины.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]