Бестолочь в полпредстве президента – Потомский провалил решение «мусорной» проблемы
05.08.2020 3 317 0 +130 shumakova.nyusha

Бестолочь в полпредстве президента – Потомский провалил решение «мусорной» проблемы

---
+130
В закладки
Интересная задачка в Петербурге вырисовывается. Куда-то срочно надо деть 42 тысячи тонн мусорных отходов, скопившихся на площадке завода МПБО-2 в Янино. Непосильная задача, стоит признать. Никто в Петербурге не захотел связываться с вонючим и токсичным «богатством».

Только самарская компания «ТрансЭко» согласилась взяться за это дело, получив госконтракт.
И вот теперь компания спешно ищет полигон, который сможет принять такие объемы и, главное, даст на это добро. Напомним, мощности мусорных полигонов в Ленобласти на исходе. Что касается МПБО-2, то деятельностью предприятия заинтересовались следователи и надзорные ведомства. Руководству завода также предстоит ответить на вопросы о том, на что были потрачены деньги, собранные с петербуржцев на утилизацию отходов.

Еще один важный момент – рост социальной напряженности. Когда люди узнают, куда грузовики начнут вывозить горы опасного мусора, то начнут возмущаться. Там и до митингов недалеко, как это случилось в том же Шиесе.

И как же в Смольном планируют разрешить данную проблему? По слухам, замполпреда президента по СЗФО Вадим Потомский призывает смягчить позицию и принять отходы. Мол, если завод встанет и не сможет принимать отходы, то Северную столицу ждет мусорный коллапс. И это при том, что в настоящее время большая часть отходов и так вывозится в область, минуя Янино.

Еще один интересный момент – и. о. директора МПБО-2 в июле стал некий Башир Вешагуров, сменивший Тихона Шмелева. Известно, что в прошлом он возглавлял барнаульский отдел полиции. Вместе с ним работает Леон Багдасаров, занимающий пост замдиректора по техобеспечению. На предприятие, к слову, год назад он пришел работать вместе со Шмелевым.

Леон Багдасаров, если копнуть поглубже в его семейное древо, является кузеном замполпреда Вадима Потомского (через мать). Отметился там и бизнесмен Артем Багдасаров – тоже кузен полпреда. Дружная семейка контактирует и в реале, и в соцсетях, продвигая свои деловые интересы.

Так, Леон был соучредителем в компании «Автоломбард» на пару с сестренкой Потомской Любовью. Неплохо на семью Вадим поработал и в период с февраля 2014 по октябрь 2017 года, когда занимал пост губернатора Орловской области, причем и там не обошлось без мусорной темы.

На посту замполпреда Потомский начал курировать вопросы экологии, транспорта и природоохранной деятельности, включая обращение с отходами. Говорят, что когда полпред Александр Гуцан притомился слышать про мусор, то посадил за стол Беглова и Дрозденко, чтобы решить данный вопрос. Рабочую группу возглавил как раз его зам Потомский. Вот только уговоры не действуют. Областные чиновники не хотят принимать токсичный мусор.

Журналисты пытались выяснить у представителя самарской компании, как будет решен данный вопрос, но услышали в ответ только ругательство. Вполне вероятно и то, что им придется вывозить отходы за свои деньги, надеясь, что МПБО-2 позже возместит им понесенные расходы.

Какие полигоны будут выбраны? Вероятно, всеволожский полигон «Северная Самарка» или «Новый Свет» под Гатчиной, которыми, к слову, недовольны и экологи, и местные жители. Помимо этого, владелец гатчинского полигона Анатолий Язев четко обозначил свою позицию, заявив, что не станет принимать подозрительные отходы. У них нет таких технологий, да и с мощностью проблемы. Владелец «самарки» Владимир Шматов также отказывается принимать мусорные смеси неясного происхождения, да еще и с несанкционированной свалки. К ним везут только ТБО и строительные.

Ситуация сложилась тупиковая. Хотя Вадим Потомский настроен позитивно, ничуть не переживая за своего кузена Леона Багдасарова. Мол, без работы не останется, да и Ленобласть никуда не денется – примет все отходы, раз все ведомства дали добро. Как всегда, много слов и мало действий. КПД Потомского равно нулю. Доиграются чиновники скоро до того, что придется президенту вмешаться и тогда уж, как полагают журналисты, полетят головы. уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]