Зависит ли качество от цены?
05.08.2020 3 304 0 +67 hamed

Зависит ли качество от цены?

---
+67
В закладки
Зависит ли качество от цены? рублей, фломастеры, дороже, выставил, всего, обязательно, почему, тогда, стоят, решил, цветов, оригинал, подделкаЯ, такой, Скажите, интересуетПокупатель, покупателемЯ, очередным, разговор, братьВ

Всю жизнь удивляюсь тому, насколько сильно въелся в сознание людей стереотип о том, что чем дороже товар, тем он качественнее. Это наглядно демонстрирует случай, произошедший со мной в далекие 90-ые годы. Тогда я занимался мелким бизнесом, держал пару киосков с разной дребеденью типа канцелярских принадлежностей, заколок, расчесок, чистящих и моющих средств.

Как-то привез из Польши фломастеры. Качество на высоте, цветов много. Каждая упаковка обошлась мне в 3 рубля. Я выставил их в продажу по 6,5 рублей за упаковку. А в соседнем киоске тоже продавались фломастеры. Во-первых, по качеству они были хуже моих, во-вторых, на пару цветов меньше, чем у меня, и, в-третьих, цена была внушительной по тем временам – 14 рублей.

Покупатели крутились около моего киоска, плевались, мол, мои фломастеры – откровенное барахло, вот и стоят всего 6,5 рублей. Шли к соседнему ларьку и покупали фломастеры там. Я несколько дней не знал, что думать. Потом психанул и на часть фломастеров выставил новый ценник – 18 рублей. Остальные выставил рядом, оставив прежнюю цену. Каково же было мое удивление, когда фломастеры начали брать.

В один из дней у меня случился такой разговор с очередным покупателем:

Я: что вас интересует?

Покупатель: фломастеры. Скажите, почему вот эти стоят 18 рублей, а те – всего 6,5 рублей? Это что оригинал и подделка?

Я (решил быть честным) : нет, это одинаковые фломастеры.

Покупатель: а почему тогда ценники настолько разнятся?

Я: понимаете, люди думают, что, если дороже, то обязательно качество выше. Вот я и решил проверить.

Покупатель: ну, тогда давайте мне упаковку.

Я (язвительно улыбаясь) : по 18 рублей или по 6,5 рублей?

Покупатель (с возмущением в голосе) : конечно, тех, что дороже! Мне откровенная дешевка не нужна!

После этого случая я еще раз доказал себе, что завышенная цена не обязательно является показателем качества. Но тот покупатель эту истину, видимо, так и не постиг.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]