Об ужасной Москве без таджиков, киргизов, узбеков
05.08.2020 3 610 0 +96 alex

Об ужасной Москве без таджиков, киргизов, узбеков

---
+96
В закладки
Об ужасной Москве без таджиков, киргизов, узбеков Дмитрий, России, мигрантов, Медведев, мигрантам, данным, какой, такое, случае, другое, чтобы, сейчас, работы, предоставления, зарубежья, ближнего, всего, остались, нарушения, трудовых

Тут бывший местоблюститель президентского трона, экс-надежда либеральной общественнности и нынешний замглавы Совбеза Дмитрий Медведев отличился. Полностью в своём духе, нужно заметить. Но волна пошла…

Выступая на рутинном и ни к чему не обязывающем совещании с руководством правоохранительных органов – если кто забыл, в Совбезе экс-премьер «курирует» силовиков, – Дмитрий Медведев неожиданно выступил с инициативой.

Огорошив собравшихся, что во время действия ограничительных мер против #коронавирус­а работы в России лишились примерно 40% мигрантов, и многие из них остались без средств к существованию, он выразил высочайшее беспокойство. «Это, безусловно, создает весьма питательную среду для роста преступности потенциально в этой сфере… По данным МВД, в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Мурманской области в июле 2020 года фиксируются случаи нарушения общественного порядка со стороны иностранных граждан, которые осуществляют трудовую деятельность на территории России», – отметил Дмитрий Медведев. И тут же предложил выход: на федеральном уровне… усложнить процедуру предоставления мигрантам права на работу.

«Предлагается даже изменить порядок предоставления права на въезд трудовых мигрантов в Россию, – детализировал свои предложения главный по правопорядку. – Речь идет о том, чтобы давать иностранному гражданину такое право только в том случае, если от работодателя получено недвусмысленное подтверждение его трудоустройства».

По данным МВД, в России сейчас порядка 4 млн трудовых мигрантов, в основном из ближнего зарубежья. Согласно опросам, во время некарантина лишились работы и зарплаты трое из четырёх гастарбайтеров. Хотя и временно. Однако даже сейчас, когда большинство ограничений отменены, около половины мигрантов жалуются в анонимных опросах на потерю большинства или всех источников дохода. Может, и лукавят, просто ещё глубже ушли в тень. Во всяком случае, какого-то всем заметного всплеска специфически мигрантской преступности не наблюдается в России. А зафиксированные статистикой случаи нарушения общественного порядка со стороны иностранных граждан, о которых заявлял Дмитрий Медведев, включают в том числе и штрафы за отсутствие масок в общественном транспорте. Тогда как панические сообщения в соцсетях марта-апреля, что безработные гастрабайтеры подкарауливают бабушек у «Пятёрочек», чтобы отнять у них еду, похоже, так и остались городскими легендами.

Так что предложения ужесточить или вовсе перекрыть мигрантам доступ на российский рынок труда продиктованы совсем не заботой о криминогенной ситуации на столичных улицах. Тут другое, с отчётливым коррупционным душком. Как и многое другое, связанное в России с трудовой миграцией.

Но, допустим, поток трудовых мигрантов в Москву оскудеет усилиями государства. Что последует, понять можно вот на каком модельном примере. В последний июльский день у братьев-мусульман приключился славный праздник Курбан-Байрам. По такому случаю часть таксистов-«исламистов» на линию в субботу, 1 августа, не вышли. Итог? Рост цен в «Яндекс-Такси» и других агрегаторов на 30-40% и увеличение времени подачи #авто в 3-4 раза. Не критично, хотя и всё равно неприятно.

Но это всего лишь один день и всего лишь один короткий перерыв. Повторись такое в больших масштабах и на больший срок, последствия оказались бы более серьёзными. Даже если найти на место «таджикского» извозчика из ближнего зарубежья какого-нибудь справного мужика из недальнего региона, платить ему придётся даже не на 30%, а вдвое-втрое больше. С соответствующей трансформацией выросшей зарплаты в повышенные цены.

Скажите честно, какой должна быть справедливая «наценка за национальность»? Насколько больше вы готовы заплатить за то, чтобы парикмахер, массажист, уборщик или таксист был одной с вами национальности или цвета кожи? И если готовность ваша такова, какой вы её заявляете, то оставляете ли вы аналогичную денежную сумму на чай только за славянскую (или, напротив, тюркскую) внешность?

a_nalgin
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]