Охота ВИЧ-инфицированного, грабежи и аферы: криминал вышел на украинские пляжи
05.08.2020 4 179 0 +78 qazxsw

Охота ВИЧ-инфицированного, грабежи и аферы: криминал вышел на украинские пляжи

---
+78
В закладки
Охота ВИЧ-инфицированного, грабежи и аферы: криминал вышел на украинские пляжи полиции, только, отдыха, рассказывает, «Вестям», отдыхающие, ключи, Затоке, курортных, когда, мобильный, области, отеля, телефон, этого, пляже, безопасности, полицию, номерах, успех

На фоне пандемии коронавируса летний отдых в собственных странах стал по сути единственным доступным для граждан подавляющего числа государств.

Не стала исключением и Украина, где переполненные курорты стали Меккой для криминального элемента, который также засиделся на карантине.

Воры, грабители, насильники, мошенники и прочие «джентльмены удачи» стягиваются поближе к утомленным солнцем отдыхающим.

Как результат в украинской полиции констатируют небывалый всплеск пляжной преступности. Пострадавших много, а задержанных мало, пишет украинское издание «Вести».

При этом отдыхающие не спешат обращаться в полицию, поскольку не верят в успех расследования. С другой стороны, на украинских курортах отсутствует инфраструктура, которая бы способствовала безопасности.

Охота ВИЧ-инфицированного и кражи на пляжах

«Я только приехал в Одессу, поселился и отправился на ближайший пляж. Народа на берегу вроде и немного было. Я разделся, аккуратно сложил в рюкзак одежду, туда же отправил мобильный и пошел в воду. Но когда вышел, рюкзака на подстилке не было, а там же ключи от съемной квартиры, деньги, мобильный, карточки… Вот так искупался в море.

Охранники пляжа посоветовали пройтись по ближайшим кустам и поискать то, что вор оставил. Я так и сделал, нашел рюкзак, ключи от квартиры и пустой кошелек. Спасибо и на этом», — рассказывает «Вестям» 25-летний житель Винницы Василий Мокрицкий.

У семейной пары из Чернигова своя история, произошедшая в Затоке. Они с маленьким ребенком поселились на одной из баз отдыха. Однажды утром, проснувшись, не нашли в комнате планшет и мобильный телефон, оставленные заряжаться. То есть вор зашел к ним в комнату среди ночи и украл гаджеты вместе с зарядкой.

А Елена с семьей вечером на ужине в одном из ресторанов в Бердянске даже не заметила, как осталась без сумочки, которую она повесила на спинку стула. А в ней были ключи от авто, техпаспорт и права, а также деньги, которые семья, боясь оставить в номере отеля, всегда носила с собой. Ведь в номерах сейфа нет.

В Одессе на одной из центральных улиц на девушку буквально налетел парень. Толкнул ее плечом, а когда она только собиралась сделать ему замечание, он содрал с ее шеи цепочку с кулоном и был таков. У подростка в Скадовске неизвестный вырвал из рук телефон. Но хуже всего ситуация была в Затоке. В июне ВИЧ-инфицированный местный житель изнасиловал двух девушек. К счастью, преступника быстро задержали.

И это уже не говоря о заезженных аферах. Забронировали и оплатили жилье, а «хозяин» пропал. Или же ночью сняли номерные знаки с машины и за 300 грн предлагают вернуть.

Сам себе охранник

Правоохранители курортных регионов неохотно рассказывают о количестве преступлений в летний сезон, потому что похвастаться нечем. Только единицы воров, грабителей, мошенников, насильников задерживают. Недавно, например, попались воришки в Кирилловке и в той же Затоке. Но львиная доля отдыхающих даже не заявляет о преступлении в полицию, так как вместо отдыха им придется провести время в отделении, да и шансов на успех — мало.

Криминальные итоги сезона в полиции еще не подводили даже приблизительно. Но, как сообщили «Вестям» в Нацполиции Николаевской области, с начала туристического сезона на Черноморском побережье области правоохранители зарегистрировали 628 сообщений от граждан. Из них 84 имели признаки уголовных преступлений, но из этого количества раскрыто только 21. Хотя ежедневно к несению службы в зонах отдыха Коблево, Рыбаковка, Лугового и Очакова привлекаются 60 правоохранителей, а по вечерам и выходным — еще 40 военнослужащих Нацгвардии.

Как рассказывает «Вестям» сотрудник полиции Херсонской области на условиях анонимности, в этом году просто бум пляжных краж из-за огромного наплыва народа, но навести порядок в курортных городах, по его мнению, практически нереально. Именно поэтому там постоянно меняются начальники полиции, которые не справляются с ситуацией.

«На отдых едут не только законопослушные граждане, но и криминальный элемент. К тому же большая часть наших отдыхающих словно сами говорят: „Обворуй меня! Ограбь! Облапошь!“. Вещи оставляют без присмотра, напившись, вообще забывают об осторожности.

Плюс воры становятся изобретательнее. Вот на пляже в Железном Порту вор работал под „коробейника“. На пляже типа пиво продавал, а сам заглядывал, откуда достают кошельки и что там с наличкой. В одну сторону шел с товаром, обратно — порожняком, но, выждав, когда отдыхающие пошли поплавать, приземлялся „отдохнуть“ рядом с их подстилкой и за две секунды вытягивал из сумок кошельки. Кражи — это бич курортных поселков в сезон. По сути, каждый отдыхающий должен самостоятельно думать о собственной безопасности. Потому что даже если воров задерживают с поличным, суд потом их отпускает, и те берутся за старое», — рассказывает полицейский.

Впрочем, те же отдыхающие говорят, что необходимо создавать инфраструктуру, которая способствует безопасности, и инструктировать персонал отелей и баз отдыха.

«Несколько лет назад машину постояльцев отеля угнали прямо из-под входа, охранник еще и ворота открыл улыбаясь, — вспоминает киевлянка Анна Дронова. — Но ведь в нормальных отелях и за границей четко следят, в каком номере живут хозяева машины, и все это контролируется. Опять же можно на пляжах устанавливать платные камеры хранения, сейфы в номерах, но ничего этого пока не видно».

Алла Дунина, Украина
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]