"У кошки четыре ноги...". История песни Мамочки
04.08.2020 7 653 0 +282 Matr0x

"У кошки четыре ноги...". История песни Мамочки

---
+282
В закладки
В конце 1966 года на экраны советских кинотеатров вышел фильм "Республика ШКИД", снятый режиссером Геннадием Полокой по мотивам художественно—автобиографической повести, написанной в 1926 году Григорием Белых и Леонидом Пантелеевым.



Александр Кавалеров в роли "Мамочки". Кадр из фильма "Республика ШКИД".

В повести рассказывалось о жизни бывших беспризорников в школе социально-индивидуального воспитания имени Достоевского для трудновоспитуемых.

В качестве сценариста сначала выступил сам классик детской литературы Алексей Иванович Еремеев, писавший под литературным псевдонимом Леонид Пантелеев. Однако его сценарий не устроил Госкино и он был переработан Геннадием Полокой и Евгением Митько. В общем фильм получился "по мотивам".

По сюжету надо было исполнить несколько песен беспризорников. Музыку к фильму написал написал композитор Сергей Слонимский. Именно его мелодия звучит в начале фильма, когда на зубариках шкидовцы отбивают "По приютам я с детства скитался...".

В помощь Слонимскому тогда пришел директор Ленфильма Илья Киселев, знаток цыганских романсов и блатных песен, который целый час напевал фольклор малолетних преступников той поры.

1 из 4









Викниксор-Сергей Юрский и Мамочка-Александр Кавалеров.Кадр из фильма "Республика ШКИД".

Сам Леонид Пантелеев—Алексей Иванович Еремеев к тому времени уже забыл слова и музыку песен бурной юности. Однако, когда Сергей Слонимский наиграл ему сочиненную им мелодию к "По приютам я с детства скитался...", Алексей Иванович заплакал. Это было попадание в яблочко.

Похожая история вышла и с песней "У кошки четыре ноги...". Алексей Иванович помнил только попавший в книгу первый куплет. Сергей Слонимский с помощью Киселева и Еремееева снова угадал более-менее аутентичный мотив песни.

Мелодии песен беспризорников в различных вариациях прошли лейтмотивом всего фильма и стали узнаваемы и популярны.

Александр Кавалеров "У кошки четыре ноги..."

В фильме куплет "жалистной песни" спел юный актер Александр Кавалеров, в роли бывшего беспризорника по кличке "Мамочка". Кстати, в книге "Республика ШКИД" этого сюжета с "Мамочкой" нет.

Так благодаря фильму песня "У кошки четыре ноги..." получила вторую жизнь. Затем песня про нелегкую жизнь представителя семейства кошачьих обросла дополнительными куплетами. Кто их написал теперь доподлинно неизвестно.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]