Древний корабль поведал ученым об истории Средиземноморья
04.08.2020 4 967 0 +163 Dima

Древний корабль поведал ученым об истории Средиземноморья

---
+163
В закладки
Древний корабль поведал ученым об истории Средиземноморья между, переходный, ученые, арабском, Поэтому, может, археологи, пролить, кресты, конструкция, говорят, Кроме, судном, торговым, владел, ответить, затрудняются, исследователи, рассказывает, языке

Израильские археологи провели исследование затонувшего в 7 веке у берегов Израиля судна. Находки дают ученым важные знания о периоде между Византийской и Исламской эпохой в регионе.

Корабль длинной в 25 метров был обнаружен, как пишет Jerusalem post , на небольшой глубине в 35 километрах к югу от Хайфы. И уже с 2016 года в этом месте велись активные археологические изыскания. На торговом судне было найдено довольно много ценных артефактов. Среди них — 103 керамические амфоры, которые были заполнены различной сельскохозяйственной продукцией — оливками, инжиром, кедровыми орехами. При этом, два из шести типов амфор, ранее никогда не были обнаружены.

Судно, как предполагают археологи, перед тем как уйти на морское дно, побывало в портах Кипра и Египта. Ученые считают, что богатство груза противоречит распространенному мнению о том, что в переходный период между византийским и исламским правлением торговля в Восточном Cредиземноморье была ограничена.

Что примечательно, на корабле ученые нашли надписи — как на греческом, так и на арабском, и к тому же были обнаружены христианские кресты и имя Аллаха, написанное на арабском языке. Поэтому исследователи затрудняются ответить, кто владел этим торговым судном. Кроме того, ученые говорят, что сама конструкция корабля может рассказать о переходе между двумя известными кораблестроительными техниками, когда сначала делали остов или корпус.

«Этот переходный процесс был одной из главных тем в истории судостроения на протяжении почти 70 лет, и некоторые вопросы остались без ответа. Поэтому каждое кораблекрушение этого периода содержит огромное количество информации, которая может пролить дополнительный свет на предмет» — рассказывает археолог Дебора Цикель.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]