У Солнца могло бы быть шесть обитаемых планет, если бы не Юпитер
04.08.2020 2 969 0 +89 qasimov.heci

У Солнца могло бы быть шесть обитаемых планет, если бы не Юпитер

---
+89
В закладки
У Солнца могло бы быть шесть обитаемых планет, если бы не Юпитер звезды, миров, может, планет, обитаемости, обитаемых, системе, Солнечной, всего, звёзд, зависит, Юпитер, планеты, тяжелее, температура, нашей, светила, прежде, Земли, жизни

Звёзды солнечного типа могут иметь до шести обитаемых миров, но этому мешают планеты-гиганты вроде Юпитера. Таков новый вывод астрономов, и он подсказывает, где искать внеземную жизнь.

Подробности изложены в научной статье, опубликованной в издании Astronomical Journal.

Для жизни, какой мы её знаем, нужна жидкая вода. Это значит, что на планете должна быть подходящая температура, чтобы влага не замерзала и не превращалась в пар. А температура зависит прежде всего от расстояния до звезды. Зона вокруг светила, в которой могут существовать миры с океанами жидкой воды, называется зоной обитаемости.

В Солнечной системе жидкой водой на поверхности может похвастаться только Земля. Однако, например, у звезды TRAPPIST-1 в зоне обитаемости находятся целых три планеты (хотя дотошные исследования и заставляют учёных умерить оптимизм по поводу их климата).

«Это заставило меня задуматься о максимальном количестве обитаемых планет, которое может быть у звезды, и о том, почему у нашей звезды есть только одна, – рассказывает первый автор новой статьи Стивен Кейн (Stephen Kane) из Калифорнийского университета в Риверсайде. – Это не казалось справедливым!»

У Солнца могло бы быть шесть обитаемых планет, если бы не Юпитер звезды, миров, может, планет, обитаемости, обитаемых, системе, Солнечной, всего, звёзд, зависит, Юпитер, планеты, тяжелее, температура, нашей, светила, прежде, Земли, жизни

Сравнение системы TRAPPIST-1 с Солнечной системой. Перевод Вести.Ru.

Иллюстрация NASA/JPL-Caltech.

Сколько планет земного типа может уместиться в зоне обитаемости, и как это зависит от характеристик светила? Чтобы ответить на этот вопрос, учёные провели компьютерное моделирование. Они учитывали массу и светимость разных звёзд и гравитационное влияние планет друг на друга.

Результаты получились удивительными. Оказалось, что у некоторых светил может быть по семь потенциально обитаемых миров, а у звезды солнечного типа – шесть!

Однако есть дополнительные условия. Во-первых, орбиты планет должны быть как можно ближе к идеальной окружности. А во-вторых, в системе не должно быть гигантов массой с Юпитер, который в 2,5 раза тяжелее остальных миров Солнечной системы вместе взятых. Огромная гравитация колосса сильно влияет на движение соседних небесных тел, и многие орбиты в зоне обитаемости оказываются нестабильными.

Таким образом, полагают исследователи, обитаемые планеты нужно искать прежде всего у звёзд, не имеющих экзопланет-гигантов.

В пример они приводят бету Гончих Псов – солнцеподобное светило, расположенное всего в 27 световых годах от Земли. Учёные проанализировали данные наблюдений этой звезды за десять лет с помощью метода лучевых скоростей. Эксперты пришли к выводу, что в пределах десяти астрономических единиц от неё нет миров тяжелее Сатурна. Напомним, что одна а. е. равна дистанции от Земли до Солнца, а Юпитер находится в 5,2 а. е. от нашей звезды.

Специалисты пока не знают, есть ли вообще у беты Гончих Псов хоть одна планета. Но, по крайней мере, в её системе нет экзопланет-гигантов. А значит, полагают Кейн и коллеги, её стоит проверить на наличие подходящих для жизни миров.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]