Курды в отместку Дамаску и Анкаре решили крепить союз с Вашингтоном
04.08.2020 4 243 0 +118 qazxsw

Курды в отместку Дамаску и Анкаре решили крепить союз с Вашингтоном

---
+118
В закладки
Курды в отместку Дамаску и Анкаре решили крепить союз с Вашингтоном Сирии, курдов, Ирака, курдские, целях, Вашингтоном, курды, нефти, которого, добычи, чтобы, территории, стране, курдского, своих, Вашингтона, районах, только, нефтяных, лидеры

Многовековая самобытность на Ближнем Востоке без собственной государственности, в последние десятилетия особенно активно стимулировала со стороны курдов борьбу за независимость, чем и воспользовались американские политтехнологи.

Именно поэтому в своих планах «Большого Ближнего Востока» курдам было отведено ими место в составе независимого Курдистана, который планируется как новый управляемый Вашингтоном союзник с 30-миллионным населением, «обязанный своим появлением США».

При этом, одной из задач такого курдского объединения, по замыслам Белого дома, была бы не только опора в вопросах региональной безопасности на патронируемые США курдские вооруженные формирования, положительно зарекомендовавшие себя своей боеспособностью и приверженностью выполнения военных задач. Но и их использование в выгодном Вашингтоне балансе сил на Ближнем Востоке между Турцией, Ираном, Ираком, да и частью Закавказья, где исторически проживают курды уже не один век.

Чтобы легализовать отъём территорий у Сирии и Ирака под будущий Курдистан, США использовали развернутую ими борьбу с террористическим формированием ДАИШ (запрещено в РФ – ред.), границы которого охватывали этническую территорию курдов в Леванте. В Турции Вашингтоном планировалось поддержание гражданской войны между турками и курдами за независимость юго-восточных провинций от Анкары. Вне всякого сомнения, подобно турецкому, у Вашингтона имеется и «курдский план» для Ирана, где курды составляют 9 % населения страны.

И вот в 2005 году в Ираке, после свержения Саддама Хусейна американцами, была создана автономная республика Курдистан, а американскими политологами была разработана новая конституция для «свободного Ирака», которая закрепила должность президента за курдом. С тех пор президентом Ирака должен быть обязательно курд по национальности, хотя количество курдов в Ираке составляет всего 16 %.

После отправки в 2015 году президентом Бараком Обамой войск США в Сирию, курды и в этой стране определенное время были для США надёжным и усердным союзником в борьбе в странах Леванта с ДАИШ. Их США снабжали оружием, тренировали и использовали в войне против ДАИШ.

Однако, как это уже неоднократно демонстрировала история курдов, их весьма часто предавали, отведя им роль пешек в политических шахматах «великих держав». Весьма часто они выполняли большую часть тяжелой работы только для того, чтобы оказаться принесенными в жертву, когда впереди маячил очевидный мат. Так случилось и в сегодняшние дни, когда по решению Трампа США бросили курдов на растерзание Турции в Сирии и Ираке.

Правда, в нынешней ситуации у курдов объективно появился весьма важный «нефтяной» инструмент, которым они сегодня стараются вернуть себе расположение Вашингтона. Ни для кого не секрет, что запасы нефти и газа в Сирии стали причиной затяжного конфликта в этой стране. И с недавнего времени эти нефтегазовые районы перешли от террористов в руки к курдам.

В этих условиях США сконцентрировали свои последние действия в Сирии на поощрении курдского сепаратизма на деньги от незаконной торговли сирийской нефтью из Заевфратья. Начиная с мая США форсировали переброску военных и оружия в регион под контролем «Демократического союза» (PYD) в Сирии, активизировав работу по созданию инфраструктуры для «курдского государства», административным центром которого выбрана контролируемая курдами Табка – в 40 км от административного центра провинции Ракка.

В этих целях Пентагон активно стал перебрасывать с территории Ирака военный персонал, оружие и военное оборудование в район Хасака, контролируемый PYD. Переброску бронетехники на авиабазу Касрак в Тель-Байдаре осуществляют ВС США через пограничные Бару (Ирак) и Хол (Сирия) в сопровождении беспилотных летательных аппаратов.

Помимо этого, американскими военными на север Сирии доставлены группы специалистов в области добычи нефти и газа из Канады, Саудовской Аравии и Кувейта, которые планируют перейти к добыче нефти на максимальном уровне, на практике реализуя тем самым планы Вашингтона по основанию «Большого Курдистана» на территории Сирии, Ирака, Ирана и Турции.

Об осуществляемом Соединенными Штатами грабеже Сирии в государственном масштабе путем промышленной добычи полезных ископаемых в незаконно захваченных районах страны свидетельствуют многочисленные публикации в различных СМИ, а также опубликованные спутниковые снимки российского Минобороны, на которых запечатлен процесс добычи американцами нефти на сирийской территории и последующий её вывоз.

Для охраны нефтяных месторождений в районах к востоку от реки Евфрат, США приступили к формированию в Сирии специального подразделения, в состав которого вовлекались этнические арабы из числа боевиков СДС, костяк которых формируют курдские «Отряды народной самообороны».

В целях укрепления «деловых связей» с Вашингтоном, политические представители сирийских курдов, как сообщил 30 июля член Сената Конгресса США Линдси Грэм, заключили с американской нефтяной компанией соглашение о модернизации нефтяных месторождений в районах на северо-востоке арабской республики, которые находятся под контролем преимущественно курдских «Сирийских демократических сил».

Наряду с этим, в целях более гарантированной защиты от боевых действий турецкой армии в ходе ее военной операции «Коготь орла», и чтобы не попасть под вступивший летом в Америке «Закон Цезаря», запрещающий любые отношения с официальным Дамаском, лидеры альянса СДС, основу которого составляют курдские военизированные формирования, наняли лоббистов в Вашингтоне.

В этих целях, как сообщает портал Foreign Lobby Report, курдские лидеры заключили контракт с известным адвокатом Аялом Фрэнком и его компанией AF International, чтобы обеспечить лоббирование своих интересов в Конгрессе и в администрации президента Дональда Трампа. Как сообщается, сделка включает в себя консалтинг, подготовку плана взаимодействия с правительственными структурами и СМИ США, а также организацию встреч и мероприятий с участием чиновников и журналистов.

Только вот принесут ли подобные действия СДС по укреплению связей с Вашингтоном и обкрадывающими сирийский народ Соединенными Штатами положительные результаты для авторитета этого курдского объединения в стране, где курды рассчитывают и дальше жить, и страдающей от нелегитимного пребывания армии США? Или же мы будем в очередной раз свидетелями, как Вашингтон бросит своих «курдских союзников» после выполнения ими задачи по совместному разграблению Сирии?

Владимир Данилов, политический обозреватель
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]