Экоактивисты: озеро Аракуль находится под угрозой исчезновения
03.08.2020 5 531 0 +144 lalka57

Экоактивисты: озеро Аракуль находится под угрозой исчезновения

---
+144
В закладки
Экоактивисты: озеро Аракуль находится под угрозой исчезновения Аракуль, озеро, более, уникальное, обратились, больше, возвращения, обмеления, отметили, экоактивистыСпециалисты, сообщили, метров», береговая, сузилась, линия, среднем, метра, половиной, снизился, десять

Экоактивисты из общественной организации «АнтиСМОГ» заявили, что уникальное озеро Аракуль, расположенное в Челябинской области находится под угрозой исчезновения.

С просьбой о помощи с представителям общественности обратились местные жители.

Дело в том, что уникальное озеро погибает потому, что оно стало источником питьевой воды для посёлка Вишневогорск, численность которого составляет 4 200 человек.

«Однако администрация Каслинского района, зная, что озеро Аракуль отнесено к памятнику природы, нарушает закон и бесконтрольно выкачивает более полутора миллионов кубометров воды в год, в результате чего уровень водоема за десять лет снизился на два с половиной метра, а береговая линия сузилась больше чем на 50 метров», — сообщили экоактивисты.

Специалисты отметили, что цикл обмеления и возвращения уровня озер в среднем длится от 7 до 12 лет, а Аракуль уже более 20 лет не может вернуться в свои берега.

Озеро Аракуль славится красотой своих окрестностей и чистотой воды.

Активисты уже обратились в надзорные органы региона. Они планируют собираются решения проблемы в ближайшее время.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]