«Ни капли правды»: Патриарх Кирилл объяснил, откуда берутся слухи о его благосостоянии
02.08.2020 6 214 0 +212 qazxsw

«Ни капли правды»: Патриарх Кирилл объяснил, откуда берутся слухи о его благосостоянии

---
+212
В закладки
«Ни капли правды»: Патриарх Кирилл объяснил, откуда берутся слухи о его благосостоянии божию, церковь, когда, народ, сказал, патриарх, пророка, правду, воскресенье, Русской, своих», чтобы, никогда, говорить, скажем, норма, этого, православная, очень, свидетельствовать

Нападки на Русскую православную церковь, в том числе слухи о благосостоянии патриарха, обусловлены тем, что церковь «говорит божию правду», и это многим не нравится, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл в воскресенье после богослужения в столичном храме пророка Илии в Обыденском переулке.

«Когда вы читаете самые ужасные вещи о патриархе, архиерее, священниках, помните, что там даже капли правды не бывает. Все это направлено на то, чтобы тех, кто правду божию провозглашает, скомпрометировать так, чтобы народ перестал слушать и доверять», — сказал патриарх Кирилл.

Он привел в пример случай, когда один из архиереев попросил его — тогда еще митрополита Кирилла — о финансовой помощи.

«Помогите из своих», — сказал он.

«Что значит, из своих?» «У Вас же 6 миллиардов долларов». Я посмотрел на этого владыку и сказал: «Ты не шутишь?» «Да нет»… Значит, этот бред достиг сознания архиерея, и он в него поверил», — рассказал предстоятель Русской церкви.

По его словам, божественная правда — великая сила: «одних она привлекает, других раздражает, у третьих провоцирует агрессию против тех, кто ее провозглашает», но, несмотря на это, «сегодня церковь не боится говорить божию правду».

«Всем сегодня хочется запустить эти страшные эксперименты с продажей младенцев от суррогатного материнства, а Церковь говорит: „Нет, это грех”. То же самое мы говорим про аборты. Мы принимаем женщин и мужчин, проводим через таинство покаяния, но никогда не скажем, что это норма жизни. Мы никогда не скажем, что норма — нарушение целостности брака, супружеской верности, как бы эту истину ни разрушала современная культура. Мы будем это говорить, какими бы старомодными и неграмотными нас ни называли», — подчеркнул патриарх Кирилл.

«Пророческое служение, которое совершали древние пророки, совершается и сейчас. Как тем доставалось, так и ныне достается каждому, кто со смирением, без гордыни и обличения призван свидетельствовать правду божию, даже когда она не очень приятна слышащим», — подытожил глава Русской церкви.

Русская православная церковь в воскресенье вспоминает ветхозаветного пророка Илию, жившего за 900 лет до рождения Иисуса Христа. Илия известен борьбой с язычеством. Например, когда в Израиле снова стали практиковать многобожие и поклоняться идолам, Илия пришел к правителю и предрек засуху и голод из-за того, что его народ ушел от веры в бога. После этого Илия в присутствии народа, языческих жрецов и правителя помолился богу, с неба сошел сначала огонь, а потом — дождь. Так он вернул народ Израильского царства к вере в истинного бога.

Илья-пророк — также небесный покровитель Воздушно-десантных войск РФ. Ильин день и государственная памятная дата — День ВДВ — в России, по совпадению, отмечаются вместе. Второго августа 1930 года на учениях Военно-воздушных сил Московского военного округа под Воронежем впервые на парашютах для выполнения тактической задачи десантировалось небольшое подразделение численностью 12 человек.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]