Реджеп Эрдоган использует главу ПНС для удовлетворения своих амбиций
02.08.2020 6 571 0 +175 saint_cooper

Реджеп Эрдоган использует главу ПНС для удовлетворения своих амбиций

---
+175
В закладки
Турецкая газета Zaman заявила, что глава т.н. Правительства национального согласия Ливии Файез Саррадж является лишь марионеткой в руках президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Через Сарраджа интересны Анкары быстро распространяются на территории Средиземноморья, стараясь тем самым вернуть времена колониальных отношений.

Эрдоган давит на Сарраджа с помощью экстремистов, вынуждая действовать так, как хочет этого турецкий президент. Лоббируя собственные интересы с помощью соглашений с т.н. ПНС, Эрдоган старается поставить на территорию североафриканского государства как можно больше оружия, техники и боевиков. Это позволит Турции укорениться на Средиземноморье и усилить там свое влияние.

Особенно очевидно это стало после заявления об использовании турками двух военных баз, которые расположены на территории Ливии. Авиабаза Аль-Ватыя, которая находится в 140 км от Триполи, и база ВМС в Мисурате. Их высокая стратегическая ценность вынуждает турок не медлить с действиями.

300 лет Ливия находилась под контролем Турции. За время колониальных отношений ливийцы понесли невероятные потери и кроме горя ничего не получили взамен. Действия Эрдогана вызывают опасения у законного правительства Ливии. Национальная армия (ЛНА), предводителем которой является Халифа Хафтар, нацелена дать отпор туркам, чтобы избежать какой-либо зависимости от Анкары.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]