Аэропорт Вильнюса получит новое здание терминала в 2022 году
01.08.2020 9 884 0 +325 AlexSey

Аэропорт Вильнюса получит новое здание терминала в 2022 году

---
+325
В закладки
Новый пассажирский терминал в Вильнюсском аэропорту будет сдан в эксплуатацию в 2022 году. Доступные визуализации проекта впечатляют. Открытый тендер на сумму почти 25 миллионов евро для строительства терминала выиграла компания Mitinia.

Аэропорт Вильнюса получит новое здание терминала в 2022 году будет, более, пассажиров, также, аэропорта, терминал, Лондон, терминала, Airlines, Новый, Биллунд, объект, Барселону, ТельАвив, новые, через, будут, Стокгольм, площадью, этаже

Проект нового терминала в аэропорту Вильнюса

Новый объект получит площадь 14 400 кв. м. и будет в три раза больше, чем предыдущий. Контракт также предусматривает доступ к пространству площадью 34 тыс. кв. м, где будут построены новые парковки и места для автобусов.

Новый терминал будет построен в северной части аэропорта и начнет принимать своих первых пассажиров через два года. Двухэтажный объект увеличит пропускную способность с нынешних 900 до 2400 пассажиров в час. На первом этаже будут стойки регистрации и зады ожидания, а также кафе и офисы авиакомпаний. На втором этаже разместится зона контроля безопасности и гейты для вылетающих по маршрутам в Шенгенской зоне. Новый терминал будет присоединен к существующей большой галерее, которая обеспечит свободное передвижение между двумя объектами.

“Мы начинаем один из самых важных этапов этого проекта. Детальное планирование работ и потребностей заняло несколько лет. Проект необходим для увеличения пропускной способности Вильнюсского аэропорта и становится еще более важным в попытке приспособиться к новым вызовам пандемии”, – признал Дайнюс Цюплис, директор аэропорта в Вильнюсе.

“Объект позволит более эффективное обслуживание. Новый терминал будет иметь гораздо более современную инфраструктуру, разработанную с учетом комфорта пассажиров, и более автоматизированные решения. Ожидается, что инвестиции окупятся через 10-15 лет. Во время всех запланированных работ аэропорт будет работать в обычном режиме”, – подчеркнул Цюплис.

Аэропорт Вильнюса получит новое здание терминала в 2022 году будет, более, пассажиров, также, аэропорта, терминал, Лондон, терминала, Airlines, Новый, Биллунд, объект, Барселону, ТельАвив, новые, через, будут, Стокгольм, площадью, этаже

Старое здание терминала Vilnus Airport

Аэропорт столицы Литвы расположен всего в 6 км от Старого города. Он начал свою деятельность 17 августа 1932 года, еще будучи польским аэропортом, обслуживая рейсы в Варшаву и Латвийскую Ригу, а также в литовский Каунас. В течение многих лет пассажиры обслуживались в здании (на фото выше) по образцу советских терминалов аэропорта. Первоначально он был предназначен для 20 воздушных операций в день. Снаружи он был украшен скульптурами солдат, рабочих и летчиков, внутри стен и потолков, венками, лавровыми листьями и звездами, а до начала 90-х годов — советским серпом и молотом.

Новое здание площадью 1000 кв. м. было введено в эксплуатацию только в 2007 году и соответствовало требованиям Шенгенского соглашения. Однако растущее число пассажиров заставляет делать новые инвестиции. Объект был расширен до 3462 кв. м. и оборудован шестью посадочными рукавами. В распоряжении пассажиров есть бизнес-зал и VIP-зал. До начала пандемии порт в столице Литвы обслуживал регулярные рейсы Аэрофлота в Москву; airBaltic – в Амстердам, Берлин, Дублин, Лондон, Осло, Париж, Ригу и Таллинн; Austrian Airlines – в Вену; Белорусская Белавиа – в Минск; Brussels Airlines – в Брюссель; Finnair – в Хельсинки; Люфтганза во Франкфурт; Норвежский в Осло и Стокгольм; Ryanair – в Барселону, Бове, Бергамо, Биллунд, Бремен, Шарлеруа, Дублин, Хан, Харьков, Киев, Ливерпуль, Лондон, Осло, Рим, Тель-Авив, Тревизо и Вену; SAS – в Копенгаген и Стокгольм; Turkish Airlines – в Стамбул, Международные авиалинии Украины – в Киев; Wizz Air – в Барселону, Бове, Белфаст, Биллунд, Донкастер/Шеффилд, Дортмунд, Эйндховен, Киев, Кутаиси, Ларнаку, Лондон, Львов, Милан, Ниццу, Санкт-Петербург, Сандефьорд, Тель-Авив, Ереван и Запорожье, а также PLL LOT – в Лондон и Варшаву. Год назад аэропорт обслужил более пяти миллионов путешественников.

Автор: Андрей Бочкарев
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]