В Прикамье обнаружили кости степного мамонта
01.08.2020 5 184 0 +139 Dima

В Прикамье обнаружили кости степного мамонта

---
+139
В закладки
В Прикамье обнаружили кости степного мамонта кости, скелета, животного, трогонтериевого, слона, будет, музея, плечевой, экспедиция, костей, директор, этого, Оханском, мамонта, фрагмент, фрагменты, берцовые, следующем, районе, специалистами

Участники палеонтологической экспедиции Пермского краеведческого музея в Оханском районе региона обнаружили берцовые кости трогонтериевого слона и фрагмент плечевой кости зайца. Об этом ТАСС рассказала директор музея Татьяна Вострикова.

«Удачно прошла наша экспедиция. Мы нашли малую и большую берцовые кости, и различные другие фрагменты скелета трогонтериевого слона. В этом году нам попался новый вид животного на местонахождении фрагментов костей, скелета этого не было найдено раньше, сейчас мы знаем, что у нас есть фрагмент плечевой кости зайца», — сказала она.

По словам Востриковой, раскопки в Оханском районе ведутся с 2013 года, за это время были найдены останки двух трогонтериевых слонов, лося, бизона, оленя, носорога, ископаемой лошади. Планировалось, что экспедиция в этом году станет завершающей, но большая вероятность, что и в следующем году палеонтологи вновь выедут на место. «Под конец раскопок у нас появились находки в костеносном слое и контрольный прокоп нам будет необходим, вероятно он будет в следующем году», — добавила директор музея.

Она также пояснила, что на данный момент в музее находится более 70% костей скелета одного трогонтериевого слона, а недостающие фрагменты будут созданы специалистами в виде слепков, на это уйдет не меньше года, включая научное описание создание полного макета древнего животного. В дальнейшем он будет представлен в музее.

Трогонтериевый слон (Mammuthus trogontherii) — представитель семейства слоновых, предок мамонта, обитавший приблизительно 1 млн 700 тыс. — 200 тыс. лет назад. Слон по размеру превосходил мамонта в среднем в 1,5 раза. Другое название этого животного — степной мамонт.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]