Успешная деятельность концерна BAE Systems в 2016 году
27.02.2017 415 0 0 bmpd

Успешная деятельность концерна BAE Systems в 2016 году

---
0
В закладки
Как пишет Bruno Trevidic в статье «BAE Systems place de grands espoirs en Trump», опубликованной французским изданием «Les Echos», геополитические баталии хорошо сказались на бизнесе концерна BAE Systems. Этот британский производитель вооружений 24 февраля объявил о своих финансовых результатах в 2016 году. Операционная прибыль достигла 1,74 млрд фунтов стерлингов (2 млрд евро), что на 16% выше показателей 2015 года, а объем продаж составил 17,8 млрд фунтов (21 млрд евро), что на 6% превышает результат предыдущего года. По словам генерального директора компании Яна Кинга (Ian King), «хороший 2016 год» предвосхищает еще более успешный 2017 год, так как, согласно прогнозам, рост прибыли составит 6-7%. Все, что заботит простых смертных, является позитивными факторами для BAE Systems. Это снижение курса фунта стерлинга из-за выхода Великобритании из Евросоюза, что привело к росту выручки в долларах. Значительная часть роста оборота компании вызвана положительной курсовой разницей.


Вывод из цеха атомной подводной лодки типа Astute на верфи BAE Systems в Барроу-ин-Фернесс (с) REX/REX/SIPA

Кроме того этому способствовало напряжение на Ближнем Востоке, которое обернулось ростом поставок вооружений в регион. BAE Systems воспользовалась ростом военных расходов Саудовской Аравии, вовлеченной в войну в Йемене. Только на один Эр-Рияд приходится 21% оборота BAE Systems, причем компания рассчитывает на саудитов в вопросе продолжения выпуска истребителей Eurofighter Typhoon, заказы на который снизятся в 2019 году.

В 2017 году глава BAE Systems рассчитывает на Дональда Трампа и его обещание увеличить военные расходы. США далеко оторвались от остальных заказчиков компании – на них приходится 36% от всего объема выручки, в первую очередь за счет высокой доли участия в программе производства истребителя Lockheed Martin F-35. При этом руководитель британской компании с удовольствием отметил заявления нового американского президента, в которых он призывал европейских союзников США лучше следовать своим обязательствам в рамках НАТО за счет наращивания своих оборонных бюджетов.

BAE Systems также делает ставку на развитие систем кибербезопасности, выручка по этому направлению в 2017 году должна вырасти на двухзначную цифру, и увеличить долю в продажах с 6 до 8%

Однако эти результаты будет озвучивать преемник Яна Кинга – нынешний глава операционной деятельности компании Чарльз Вудберн (Charles Woodburn). После восьми лет во главе BAE Systems Ян Кинг передаст ему бразды правления 1 июля текущего года в рамках передачи власти, которая готовится уже почти один год.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]