А могло бы и убить!
26.02.2017 383 0 0 masterok

А могло бы и убить!

---
0
В закладки
Только что вернулся из Воронежа. Смотрю сейчас ролик в интернете - в Воронеже мужчина на Шкоде остановился около многоквартирного дома. К его автомобилю подошел другой мужчина и они начали разговор. Водитель решил выйти из машины и в эту секунду на его автомобиль рухнула глыба льда.

Ужас, машина в хлам. У меня вопрос. А точно понятно кто виноват и что делать?

Да, конечно же первый вопрос по этой ситуации к коммунальным службам - недосмотрели, не выполнили свои обязанности. А могли ли?

Вот начался снегопад. Шел, шел, потом оттепель. Снег начнет съезжать с крыш через день-два. Реально ли за это время очистить все опасные крыши? Причем при этом надо не забывать, что нужно чистить и тротуар как обычно. А крыши бывают очень разные и труднодоступные. Просто дворник "баба Валя" не полезет, нужны специальные службы со снаряжением. Очистка одной крыши это достаточно трудоемкое мероприятие: ограждение территории, настройка снаряжения, проведение работ.

А сколько домов в Воронеже или Питере? Мрак!

Я вот ходил только что по Воронежу - куча тротуаров возле домов огорожена летночками. Понятное дело чистить некому (или не на что) - огородили весь тротуар с надеждой, что авось не упадет на прохожего. Прохожим ходить негде - все равно идут под ленточку с надеждой проскочить или авось кусук льда промахнется.


Есть углы с минимальным скоплением снега.

Мне кажется тут нужно не на коммунальные службы пенять, а на конструктивные особенности крыш домов  - сход снега на не проходные места, которые можно просто огородить временно. Вообще плоские крыши (как у типовых панельных домов) или с определенным углом наклона.





Опять таки - 21 век. Существуют уже технические возможности - обогреваемые карнизы, снегозадержатели и т.п. Что еще забыл? Какие меры противодействия есть? Что еще высокотехнологичного мы придумали кроме как дворника на крыше?

Как с такими проблемами справляются в Канаде например или "в европах"? В оттепель повально альпинисты у них чистят крыши?

А говорить, что коммунальные службы должны за день очистить все потенциально опасные крыши домов это скорее всего наивно и "лишь бы на кого свалить" (все равно не реально это сделать) и ничего не делать до того случая, пока кого нибудь не пришибет, а это не так часто происходит.

Разве не так?

П.С. Интересный момент вам на заметку. В случае, если ваш балкон застеклен или над ним установлен козырек, следить за его состоянием вы должны самостоятельно. Об этом говорит постановление Госстроя Российской Федерации № 170 "Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда". Если ледяная глыба упадет с вашего балкона на прохожего или припаркованные под ним автомобили, владелец недвижимости понесет ответственность, вплоть до уголовной.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]